0
3184
Газета Я так вижу Печатная версия

11.08.2020 17:25:00

Не надо потчевать наркологических больных моралью

Под влиянием психоактивных веществ у них происходит сбой мозговых настроек

Юрий Сиволап

Об авторе: Юрий Павлович Сиволап – профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Тэги: наркомания, наркология, общество


наркомания, наркология, общество Пациентам с зависимостью нужны современные методы фармакологического лечения, психотерапии и психосоциальной поддержки. Фото PhotoXPress.ru

Давно пора убрать из наркологии мораль, духовность, религию, трудотерапию и прочую шелуху, которой обросла в СССР/РФ система лечения зависимостей. Пациенты наркологической клиники (а также нездоровые индивиды, которые никогда к наркологам не обратятся) стали зависимы от алкоголя или других психоактивных веществ не потому, что они плохи или аморальны.

Они стали зависимыми по разным причинам, включая неважную генетику с жесткой предрасположенностью к употреблению психоактивных веществ, скверное влияние среды, жизненные невзгоды, иногда – откровенную беспросветность существования. Не надо забывать и сопутствующие психические расстройства, в первую очередь тревожность и депрессию.

Среди индивидов, зависимых от веществ, встречаются хорошие, плохие и самые обыкновенные люди – ровно в той же мере, в какой на хороших, плохих и обыкновенных делятся люди, не злоупотребляющие веществами. Так что дело не в морали.

Да, зависимость от веществ, будь то алкоголь или запрещенные наркотики, часто делает людей откровенно неприятными или даже аморальными субъектами; например, человек с алкогольной или опиоидной зависимостью может запросто потратить на новую порцию водки или наркотика детское пособие.

Аморальным человека с зависимостью делает его болезнь, а именно – сбой мозговых настроек под влиянием психоактивного вещества, непреодолимая потребность в этом веществе и конфликт с обществом, которому, ясное дело, никакие зависимости не нравятся, да и не могут нравиться. Общество можно легко понять, ибо у него есть своя простая и понятная обывательская правота. Как легко понять и родственников пациентов: жизнь с человеком, зависимым от алкоголя или наркотиков, зачастую превращается в ад.

Больного человека не надо перевоспитывать и возвращать ему якобы утраченную им мораль. Его надо лечить или хотя бы пытаться это делать, хотя, к сожалению, не все формы и случаи болезни поддаются излечению. Гипертоническая болезнь, к примеру, вообще не лечится в смысле возможности излечения. То есть, иначе говоря, не вылечивается: артериальное давление у пациента с эссенциальной гипертонией необходимо – нередко пожизненно – поддерживать с помощью лекарств.

Зависимость от психоактивного вещества – это не порок и не нравственный дефект, а измененная мозговая химия и даже морфология, то есть строение мозга. Особая нейроморфология пациентов наркологической клиники бывает очень хорошо видна при нейровизуализации, в том числе с использованием радиоактивных изотопов. У людей, зависимых от алкоголя, героина или кокаина, совсем иначе, чем у здоровых индивидов, выглядят префронтальная кора, зрительный бугор, миндалина и другие участки мозга, с измененной активностью которых связана химическая зависимость.

Поэтому лечить пациента наркологической клиники духовностью, включая ее наиболее распространенные формы в виде религии, – это примерно то же самое, что лечить таким образом пациента клиники общего профиля. Никакие «аллилуйя» и «отче наш» не способны устранить гипертонический криз, острую ишемию миокарда, приступ подагры или повышение уровня глюкозы в крови.

Типичной для системы принятой у нас наркологической реабилитации является трудотерапия. Да, бесконечно красивая идея – вылечить, а точнее, перевоспитать зависимого индивида с помощью труда. Но вот какое дело: почти все мои пьющие пациенты – люди работающие, часть из них – откровенные трудоголики, а злоупотребление алкоголем у многих из них как раз и вызвано стрессами, связанными с их тяжелой работой. Следует заметить, что напряженный, ненормированный и в большинстве случаев плохо оплачиваемый труд служит одной из причин потребности в алкоголе у предрасположенных к зависимости врачей.

Так что не надо заставлять людей, которые находятся в лагерях (ну скажем для благозвучия – в центрах) реабилитации, подметать территорию и вскапывать огород; разве что эти люди сами захотят иногда (подчеркиваю – иногда) развлечь себя подобным способом. А для всех бытовых работ в хорошей системе реабилитации, как и в хорошей армии – например, израильской, американской или литовской, – существует аутсорсинг.

Одним словом, не надо потчевать наркологических больных моралью, церковью и работой на свежем воздухе (и тем более в душном помещении). Пациентам нужно предлагать современные методы фармакологического лечения, психотерапии и психосоциальной поддержки.

Правда, к таким произведениям искусства, как церковь Покрова на Нерли, даже такие прожженные циники и старые вольтерьянцы, как я, не могут остаться равнодушными... Но эстетические и культурные пристрастия не имеют отношения к научно обоснованной медицине. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

Иван Родин

Будущее социологии определят интернет-боты, которые участвуют в опросах уже сейчас

0
2739
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4272
Академически респектабельная история идей

Академически респектабельная история идей

Элла Лаврик

Русский след в исследовательской области, объясняющей появление интеллектуальных веяний

0
5645
Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 04.03.24

0
7768

Другие новости