0
2506
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

11.08.2013 17:30:00

Неделя в политике. Сенатор вступился за Путина по принципу "зато у вас негров линчуют"

Александра Самарина

Об авторе: Александра Самарина – заведующая отделом политики «НГ»

Тэги: скандал, сноуден, виза, мигранты


скандал, сноуден, виза, мигранты Фото Reuters

Российский президент не стал лично отвечать (пока) американскому коллеге на обидную реплику Обамы, который в конце прошлой недели взял паузу в отношениях с Россией, отказавшись приехать на двустороннюю встречу. И это было еще не все: Обама сравнил коллегу с «заскучавшим учеником на задней парте», от которого, как известно, можно ждать любой безответственной шалости. Слова эти глубоко задели члена Совета Федерации Руслана Гаттарова. Сенатор недолго думал над образом врага, уподобив американского президента нокаутированному боксеру. После чего основательно запутался в логических связях. То есть нокаут Обама получил, по версии сенатора, от Сноудена, но «сила в правде» оказалась при этом на стороне России, с которой американцы прямо-таки «не знают, что делать». Зато сенатор знает все. Особенно про жесткую позицию России и бесчеловечные нравы капиталистического общества: «По Сноудену у нас жесткая позиция: мы его не выдаем, а они хотят его поджарить на электрическом стуле».
Неизвестно, доложили ли Обаме о недовольстве его решением Гаттарова, и если да, то потрясло ли это американского президента. Пока он сенатору не ответил. А вот премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не задержался с ответом (личным, хотя и в своем микроблоге Twitter) известному писателю и актеру Стивену Фраю, который потребовал бойкота Олимпиады в Сочи из-за российского закона о запрете гей-пропаганды. «Спасибо вам, @stephenfry, за ваше замечание, я разделяю вашу обеспокоенность притеснением геев в России. Но я уверен, что лучше бороться с предрассудками, чем бойкотировать зимнюю Олимпиаду», – написал Кэмерон.
Впрочем, России на прошлой неделе было не до геев. В стране ломали голову, что делать с отловленными по рынкам мигрантами, среди которых оказались три десятка вьетнамцев. Их первыми и депортировали на родину в субботу. А палаточный лагерь в Гольянове скоро расформируют, и все вернется на круги своя. Уже и сегодня незаметно, чтобы количество таджикских дворников от этих облав сильно уменьшилось. Прискорбно, что хорошая идея лагерей для незаконных мигрантов, критикуемая правозащитниками, судя по заявлению столичного правительства, канет в вечность. Рискнем предположить, что лагеря такого типа нужны во множестве – и не только в Москве. А процедура депортации должна быть отлажена как часы. Но удастся эта часть решения национального вопроса, только если слаженно будет работать механизм въезда гастарбайтеров. А этого пока нет.
Может потерпеть фиаско и другая полезная инициатива – на этот раз исходящая не от правительства, а от Пиратской партии. Петиция об отмене «антипиратского закона» набрала к субботе более 100 тыс. голосов. И теперь, если ее одобрят (что вряд ли) правительственные эксперты, она поступит на рассмотрение парламента. Авторы петиции считают, что «данный закон направлен не столько против распространения нелегального контента, сколько против развития Интернета в России, нацелен на его разрушение». Они справедливо указывают, что расплывчатость понятий в тексте закона дает возможность злоупотреблять им в суде.
Маленькая победа оппозиции в одном отдельно взятом регионе. Центризбирком, рассмотревший жалобу РПР–ПАРНАС, кандидатам которого отказали под надуманным предлогам в регистрации на выборах гордумы Рязани, отменил решение местного избиркома. Таким образом, партия сможет принять участие в осенней кампании региона. Если, конечно, с ней не поступят как в Хакасии. Напомним, что там ЦИК в июле вернул РПР–ПАРНАС на выборы местного парламента, однако республиканский избирком нашел новые основания для вывода партии из гонки.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1775
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2838
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4191
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3179

Другие новости