0
2481
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

14.07.2019 18:21:00

Отечественный бизнес напуган ухудшением инвестклимата, а немецкий – наращивает инвестиции в РФ

Неделя в экономике

Тэги: мэр, орешкин, росстат, цб, инфляция, конфликт, санкции


Минувшую неделю можно назвать неделей скандалов и парадоксов, которые заставляют сомневаться в репутации и квалификации экономических властей РФ. В прошлый понедельник тлеющий ведомственный конфликт между Минэкономразвития (МЭР) и Центробанком (ЦБ) перерос в публичный скандал. Поводом для столкновения ведомств оказалось рядовое событие: Банк России со ссылкой на Росстат опубликовал июньские данные по инфляции: в годовом выражении она замедлилась до 4,7%.

В МЭР возмутились из-за, как заявили в ведомстве, досрочной публикации на сайте ЦБ данных по инфляции. «Это абсолютно недопустимо. Попрошу своих коллег из Росстата и Банка России провести служебное расследование», – заявил глава МЭР Максим Орешкин.

В ЦБ ответили, что вся информация на сайте Росстата была доступна для внешних пользователей уже с утра, поэтому «необходимости в служебном расследовании в Банке России нет». А Росстату пришлось оправдываться: «Загрузка данных... ранее запланированного времени произошла по вине одного из подведомственных учреждений». Сведения об инфляции были обнародованы «до их окончательного подтверждения». «Так как сбои такого рода происходили и ранее, принято решение разработать сквозной регламент опубликования данных», – уточнили в Росстате. Вслед за этим в Росстате последовали увольнения, сообщили информагентства.

Одновременно с этим, имея такие проблемы с организацией собственной работы, Минэкономразвития озаботилось эффективностью госкомпаний. МЭР распорядилось, чтобы Росимущество ежеквартально отчитывалось о внедрении ключевых показателей эффективности (KPI) в госкомпаниях и их дочерних обществах, сообщил в среду Интерфакс. По результатам мониторинга будут приниматься кадровые решения в отношении руководства компаний и меняться составы советов директоров.

Не менее громкий скандал случился с руководством Пенсионного фонда России (ПФР). В среду, 10 июля, стало известно о задержании замглавы ПФР Алексея Иванова по подозрению в получении взятки в размере 4,4 млн руб. Как уточняется, Иванов курировал вопросы информационных технологий и персонифицированного учета. Позже поступила информация, что Иванов признал свою вину и подал в отставку. В пресс-службах ПФР и Минтруда сообщили о содействии следствию.

С одной стороны, важно вскрывать такие язвы, как взяточничество или, например, непрозрачность, несогласованность и неэффективность принимаемых решений. С другой стороны, сам факт наличия таких проблем, ставших для страны уже хроническими, подрывает доверие к важнейшим институтам.

О подорванном доверии бизнеса к российской власти говорили в конце минувшей недели социологи, которые провели всероссийский опрос предпринимателей. Бизнес впадает в истерику и, судя по всему, выводит деньги из своих проектов. О стремлении предпринимателей «выйти в кэш» предупредил на прошлой неделе бизнес-омбудсмен Борис Титов: на фоне стагнирующей экономики компании неожиданно улучшили свой финансовый результат, но это не привело к сопоставимому росту инвестиций. «Предприниматели спасают то, что осталось, и выходят из бизнеса. Думаю, что скоро эти деньги опять завертятся, но только уже не в России. Этот показатель не столько повод для радости, сколько предвестник бури», – считает Титов. Сегодня в России сложились неблагоприятные условия для ведения бизнеса. Так считают 71% из 500 предпринимателей, опрошенных в июне ВЦИОМом. Но в регионах наблюдатели говорят, что ситуация еще хуже: предприниматели просто разбегаются.

Впрочем, разбегаются, судя по всему, не все. Несмотря на санкции, в 1-м квартале этого года немецкие инвесторы вложили в российскую экономику 1,76 млрд евро, подсчитали в Российско-германской внешнеторговой палате. Это почти половина результата за весь прошлый год. Если динамика начала года сохранится, то объем инвестиций к концу года приблизится к 7 млрд евро. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3635
Марко Рубио показал, куда дотянется "рука Госдепа"

Марко Рубио показал, куда дотянется "рука Госдепа"

Геннадий Петров

США оставляют за собой свободу действий в отношении Венесуэлы, Ирана и Украины

0
2815
Белорусские идеологи объявили перестройку

Белорусские идеологи объявили перестройку

Дмитрий Тараторин

В Минске думают, как проводить агитацию и пропаганду по-новому

0
2130
Бизнес-планы предприятий резко разошлись с прогнозом Центробанка

Бизнес-планы предприятий резко разошлись с прогнозом Центробанка

Анастасия Башкатова

Население и компании пока не поверили в скорое достижение цели мегарегулятора

0
1777