0
4021
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

05.12.2021 18:27:00

Римский папа не нашел в Европе демократии, а в РПЦ раскрыли заговор антиваксеров против России

Неделя в обществе

Тэги: папа римский, европа, демократия, работорговля, мигранты, права, рпц, коронавирус, антипрививочники

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

папа римский, европа, демократия, работорговля, мигранты, права, рпц, коронавирус, антипрививочники Фото REUTERS

Папа Римский Франциск в четверг, 2 декабря, начал визит на Кипр и в Грецию, страны, где преобладают христиане восточного обряда. Путешествие понтифика завершится 6 декабря. Многие опасались, что римский первосвященник принесет православным грекам искушение экуменизма, но «добрый папа» проявил свой фирменный политес, извинившись за то, что католики бывали несправедливыми к восточным христианам.

Однако в отношении к европейскому истеблишменту римский первосвященник был суров. Весь визит его проходит под знаком защиты прав беженцев. «Это напоминает нам историю прошлого века, нацистов, Сталина, и мы удивляемся, как такое могло произойти, – заявил папа Франциск в пятницу в Никосии. – То, что происходило раньше, случается сегодня на соседних берегах. Они стали местом работорговли, я посмотрел несколько снятых на пленку свидетельств. Это места пыток, здесь продают людей. Моя обязанность – открыть вам глаза».

«Здесь зародилась демократия, – сказал понтифик в субботу, уже будучи в Афинах. – Эта колыбель через тысячи лет должна была стать домом, большим домом демократических народов. Я говорю о Европейском союзе и о мечте о мире и братстве, которую он олицетворяет для стольких народов». «Тем не менее мы не можем не отметить с беспокойством, что сегодня, и не только в Европе, мы наблюдаем отход от демократии», – пожурил современников папа Бергольо. В воскресенье он побывал на греческом острове Лесбос, где находится распределительный и адаптационный центр для мигрантов, переплывающих через Средиземное море, чтобы попасть на обетованную европейскую землю. Увиденное папа назвал «крушением цивилизации», впавшей в безучастность.

На злонамерения Запада намекают и в РПЦ. Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев) в передаче на телеканале «Россия-24» в субботу критиковал антипрививовочников, активных в церковной среде. «За пределами нашего отечества есть такие силы, которые заинтересованы в том, чтобы мы все постепенно повымирали и нашу землю можно было забрать, – сказал митрополит. – Я глубоко убежден в том, что и вирус к нам попал не случайно, и вот эта активная кампания против вакцинации, против QR-кодов, против любых мер по защите нашего населения, которая ведется на просторах интернета и в Telegram-каналах, тоже режиссируется из-за рубежа». Алфеев не разъяснил свою версию по поводу происхождения нового коронавируса, терзающего мир. Интересны детали предположений митрополита, ведь, как известно, вирус пришел из Китая, а к этой державе, несмотря на антирелигиозную политику тамошней Компартии, в РПЦ испытывают немалое почтение.

Любопытно, что подобный конспирологический уклон, только с обратным знаком, при осмыслении пандемии обычно демонстрируют антиваксеры. Самый видный представитель движения ковид-диссидентов в РПЦ, бывший схиигумен Сергий Романов, во вторник был осужден на 3,5 года колонии по делу о склонении к самоубийству и самоуправстве. Романов призвал «не судить, чтобы не быть судимыми» и уподобил себя Христу. Впрочем, его крестный путь, вероятно, будет длиннее, чем объявленный срок, так как еще расследуется дело об экстремизме, где у Романова есть сообщники. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
522
Пельменные гастроли и пиксельный лес

Пельменные гастроли и пиксельный лес

Татьяна Нефедова

Увлекательное путешествие по Европе и неожиданные воспоминания о Китае

0
367
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2344
Как в Таджикистане используют деньги трудовых мигрантов

Как в Таджикистане используют деньги трудовых мигрантов

Андрей Захватов

Переводы из-за рубежа обеспечивают до 40% ВВП

0
1773

Другие новости