0
6465
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

31.03.2024 17:23:00

Бразилию и Индию призвали пересмотреть отношения с Россией...

В Польше заявили о наступлении "предвоенной эпохи" в Европе

Тэги: большая двадцатка, саммит, бразилия, индия, франция, макрон, да силва, польша, европа, безопасность

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

большая двадцатка, саммит, бразилия, индия, франция, макрон, да силва, польша, европа, безопасность Фото Reuters

Приглашение президента РФ Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил в четверг президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию. На совместной пресс-конференции с президентом этой страны Луисом Инасиу Лулой да Силва он сказал, что по этому вопросу у председательствующей в этом году в G20 Бразилии «должен быть консенсус с 19 другими членами». Макрон отметил, что в случае, если участие Путина на саммите может быть «полезным», оно «должно состояться». Он, однако, предупредил, что разногласия по этому вопросу могут свести на нет любое приглашение России.

Путин заявил, что вопреки распространившимся в целом ряде стран Европы опасениям у России нет по отношению к ним агрессивных намерений. На встрече с военными летчиками в городе Торжок Тверской области он назвал бредом планы военного столкновения РФ и НАТО. По словам президента, в 2022 году США потратили на военные расходы 811 млрд долл., а Россия – 72 млрд. При этом он отметил, что если американские истребители F-16 будут применяться против России с аэродромов третьих стран, то они станут «легитимной целью, где бы ни находились».

О том, что странам НАТО не угрожает нападение со стороны России, заявил в пятницу и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В беседе с бывшим канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем он подчеркнул, что Россия никогда не согласится на вступление Украины в НАТО, так как это будет означать приближение альянса к российским границам. По мнению Орбана, для Украины как соседа России идеальным было бы создание «буферной зоны с гарантиями безопасности».

В тот же день премьер-министр Польши Дональд Туск в интервью европейским СМИ поделился своим видением развития ситуации в Европе. Она, по словам Туска, вошла в «предвоенную эпоху». Если Россия добьется победы над Украиной, никто в Европе не будет чувствовать себя в безопасности. В первом интервью после своего возвращения на должность премьер-министра Польши Туск призвал европейские правительства делать больше для укрепления безопасности. Вне зависимости от того, кто победит на президентских выборах в США – Дональд Трамп или Джозеф Байден, Европа станет более выгодным партнером Вашингтона, если будет больше рассчитывать на себя в вопросах обороны, заявил Туск.

В свою очередь, канцлер Германии Олаф Шольц рассказал изданию Markische Allgemeine, что его решение не поставлять Украине крылатые ракеты Taurus дальностью 500 км связано со стремлением не допустить прямого столкновения России и НАТО. «Наряду с сильной поддержкой Украины одна вещь остается для меня важной: мы сделаем все возможное, чтобы предотвратить эскалацию войны – другими словами, предотвратить войну между Россией и НАТО», – заявил Шольц. Он также отметил: ФРГ не будет отправлять своих солдат в Украину.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба признался, что получает «раздраженные комментарии» от Германии, когда Киев призывает Берлин передать дальнобойные ракеты Taurus. Прибыв в четверг в Дели с двухдневным визитом, он призвал Индию поддержать Киев в конфликте с Москвой. По его словам, Индия во многом выиграет от сотрудничества с Украиной: Киев готов поставлять сельскохозяйственную продукцию, а на восстановление инфраструктуры страны потребуются индийские инвестиции. Тесные же взаимоотношения между Индией и Россией, сказал Кулеба в интервью The Financial Times, основаны на «советском наследии», которое «испаряется». При этом он призвал индийские власти «в свете прерогатив национальной безопасности» обратить внимание на расширение сотрудничества Москвы с Пекином, который вовлечен в конфликт с Дели из-за спорных приграничных территорий.

И.о. премьера Нидерландов Марк Рютте побывал с рабочим визитом в Китае. В Пекине он был принят не только премьером Госсовета КНР Ли Цяном, но и председателем КНР Си Цзиньпином. Во многом такая честь продиктована стремлением Китая продолжить сотрудничество с нидерландскими компаниями в сфере высоких технологий, особенно в производстве микрочипов, чему пытаются помешать США. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3141
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2303
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3868
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
6103

Другие новости