0
6254
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

06.10.2024 17:52:00

Премьер Румынии предостерег молдаван от сближения с Россией...

МИД Армении заявил об укреплении отношений с НАТО

Тэги: армения, нато, партнерство, грузия, перезагрузка отношений с сша, румыния, молдавия, молдавский язык


армения, нато, партнерство, грузия, перезагрузка отношений с сша, румыния, молдавия, молдавский язык Фото Reuters

На минувшей неделе МИД Армении в связи с 30-летием установления партнерских отношений республики с НАТО заявил, что ждет с нетерпением выстраивания более прочного партнерства с альянсом.

«Вместе мы стремимся достичь и повысить региональную безопасность посредством расширенного диалога и сотрудничества. Мы с нетерпением ждем выстраивания более прочного партнерства и усиления нашего оборонного потенциала», – отмечается в заявлении МИД.

Между Арменией и странами НАТО действует план индивидуального партнерства, который был подписан в декабре 2005 года. Участие Армении в этом плане предполагает периодические консультации с НАТО по региональной безопасности, разработку самой стратегии этой безопасности, разработку военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы.

В марте Йенс Столтенберг, в то время занимавший должность генсека НАТО, заявил, что Армения и Североатлантический альянс близки к согласованию новой партнерской программы.

В то же время премьер Грузии Ираклий Кобахидзе сообщил о скорой тотальной перезагрузке отношений с Соединенными Штатами. По его словам, она начнется после выборов, которые пройдут в обеих странах в течение ближайших месяцев. Кобахидзе сказал, что нынешний режим отношений просуществует до конца года. Он подчеркнул, что изменений стоит ждать только в 2025 году. Напомним, в Грузии 26 октября состоятся парламентские выборы, в США 5 ноября – президентские.

В Казахстане в конце минувшей недели прошел референдум о строительстве в республике атомной электростанции. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после голосования сказал журналистам, что в случае одобрения населением идеи строительства, АЭС должен строить международный консорциум. «Мое личное видение данного вопроса состоит в том, что в Казахстане должен работать международный консорциум, который будет состоять из мировых компаний, обладающих самыми передовыми технологиями», – сказал он.

Видеозапись выступления президента опубликовал в соцсети его пресс-секретарь.

В Киргизии тем временем обсуждались планы сотрудничества с Францией. Министр экономики и коммерции Киргизии Данияр Амангельдиев провел встречу с послом Франции в Киргизии Николя Файем. На встрече киргизский министр отметил, что экономика республики демонстрирует стабильный рост и готова к расширению сотрудничества с Францией. В частности, он выделил проект «Куршавель», который предполагает создание современных курортов и туристических объектов, что позволит Бишкеку привлечь больше иностранных туристов. Посол Франции выразил заинтересованность в дальнейшем углублении сотрудничества в области туризма.

Кишинев на минувшей неделе посетил премьер-министр Румынии Марчел Чолаку. Румынскую делегацию с воинскими почестями встретили у здания молдавского правительства. Президент Румынии Майя Санду отметила, что «Румыния продолжает оставаться надежным партнером Республики Молдова в нашем стремлении к европейской интеграции». Об этом говорил и глава румынского правительства. Кроме того, он предупредил граждан РМ накануне выборов президента (20 октября), к чему может привести сближение Молдавии с Россией.

«Россия не является гарантом для Республики Молдова. Россия приведет Республику Молдова к изоляции и бедности. Это не принесет ни безопасности, ни развития. (…) Я люблю Республику Молдова. Я люблю ее всем сердцем, и наш долг противостоять вызовам», – заявил глава исполнительной власти Румынии.

Он также отметил роль проевропейских сил Молдавии в «ликвидации» молдавского языка.

На совместном заседании правительств Украины и Румынии в октябре было принято решение не признавать молдавский язык. Теперь официальным языком молдавской общины, которая проживает на украинской территории, признан румынский. «Ликвидация так называемого молдавского языка была бы невозможна без поддержки проевропейской администрации Молдавии», – написал Чолаку на своей странице в соцсетях. В Молдавии государственный язык – румынский. 


Читайте также


ВСУ ждут военной помощи на 5 миллиардов долларов к Новому году

ВСУ ждут военной помощи на 5 миллиардов долларов к Новому году

Владимир Мухин

Признаков того, что Киев готов завершить конфликт, пока нет

0
964
С Белоруссии сняли санкции по калию...

С Белоруссии сняли санкции по калию...

Светлана Гамова

Министр обороны Молдавии продолжил борьбу с нейтралитетом

0
637
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Иван Родин

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства извне предлагает новые ужесточения внутри страны

0
2732
Прекращению конфликта на Украине мешает его интернационализация

Прекращению конфликта на Украине мешает его интернационализация

Владимир Мухин

Наемники из Латинской Америки включаются в состав ВСУ с неожиданными целями

0
3693