0
741
Газета В мире Интернет-версия

23.08.2001 00:00:00

Совместный успех российских и немецких сыщиков

Тэги: германия, бремен, криминал


Прокуратуре федеральной земли Бремен удалось нанести серьезный удар по одной из разветвленных международных банд. В ее состав входили граждане нескольких стран, а во главе стоял некий, не называемый пока российский "предприниматель" с германским паспортом, слывущий большим авторитетом в криминальной среде.

Согласно данным немецких сыщиков, названная группа занималась прежде всего присвоением российских бюджетных денег. В частности, речь идет о краже почти трети государственной субсидии в размере 15 млн. марок, выделенной на финансирование строительства завода минеральных вод в Кавказском регионе. Более полутора миллионов марок из этого фонда оказались затем на счетах в немецких и испанских банках, а еще 3,2 млн. марок были "заморожены" в Люксембурге. Для осуществления этой операции преступниками были созданы подставные "совместные предприятия", подкуплен один из местных чиновников. Как выяснилось, заказанное в Германии и Канаде оборудование для завода стоило лишь половину цены, указанной в соответствующих подтасованных счетах.

Расследование этого дела началось случайно: в одном из бременских банков обнаружили что-то неладное с полученными переводами и обратились за помощью в прокуратуру. Распутывать следы этой преступной махинации с "уводом" и отмыванием многомиллионных сумм пришлось в 14 странах, включая Россию.

Представитель прокуратуры Бремена, по сообщению агентства ДПА, подчеркнул, что успех, достигнутый разоблачением этой мафиозной группировки, занимавшейся преступными финансовыми махинациями по всему миру, стал результатом "до сих пор единственного в своем роде прекрасного сотрудничества" с российскими правоохранительными органами. Оно также позволило впервые проследить и выявить пути ряда незаконных денежных потоков из России в Западную Европу. Руководитель группировки арестован и находится под следствием. Поиск его сообщников продолжается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
620
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
735
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
626
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
706

Другие новости