0
1323
Газета В мире Интернет-версия

01.04.2002 00:00:00

Елизавета умерла во сне

Тэги: елизавета, великобритания, королева


елизавета, великобритания, королева

В субботу в загородной резиденции британских монархов - Виндзорском дворце на 101-м году жизни скончалась королева-мать Елизавета. В заявлении Букингемского дворца, распространенном от имени британской королевы Елизаветы Второй, сказано: "Моя любимая мама скончалась мирно во сне". Букингемский дворец также сообщил, что в последнее время королева-мать себя очень плохо чувствовала. В последний раз она появлялась на публике на похоронах своей младшей дочери принцессы Маргарет.

Вчера гроб с телом королевы-матери был перенесен в Королевскую часовню Всех Святых в Виндзорском Грейт-парке. Все желающие смогут проститься с покойной Елизаветой в Вестминстер-холле в центре Лондона. Похороны пройдут 8 апреля.

Со всего мира в британскую столицу поступают соболезнования - от глав государств и правительств, политических деятелей, друзей, благотворительных организаций, представителей спортивного мира... Владимир Путин направил телеграмму соболезнования королеве Елизавете Второй и английскому народу.

Сейчас многие отмечают, что Елизавета была самым любимым в народе членом королевской семьи. Между тем никто не мог предугадать, что она станет королевой, когда в 1923 году она вышла замуж за Герцога Йоркского, младшего сына короля Георга Пятого. Однако именно так и случилось, когда брат Георга, Эдуард, отрекся от престола ради того, чтобы жениться на разведенной американке Уоллис Симпсон. Позже Елизавета говорила, что не хотела становиться королевой, однако всегда была готова разделить с мужем любые тяготы и обязанности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


У ЛДПР сложились отношения с правительством

У ЛДПР сложились отношения с правительством

Иван Родин

На законотворчество думских партий исполнительная власть реагирует по-разному

0
454
Речь Путина на "Валдае" попала под контент-анализ

Речь Путина на "Валдае" попала под контент-анализ

Иван Родин

В КПРФ надеются на сдвиг внешнеполитических заявлений президента в сторону ужесточения

0
593
Правительство утвердило план развития конкуренции до 2030 года

Правительство утвердило план развития конкуренции до 2030 года

Ольга Соловьева

Чиновники обещают усилить контроль за цифровыми платформами

0
481
Госдума найдет место для дискуссий на межфракционной конференции

Госдума найдет место для дискуссий на межфракционной конференции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

"Справедливая Россия – За правду" хотела бы поучаствовать в консолидации политических сил

0
485

Другие новости