0
938
Газета В мире Интернет-версия

21.08.2009 00:00:00

Афганские талибы отметили выборы взрывами

Тэги: афганистан, выборы, теракт


афганистан, выборы, теракт Женщины - важная часть афганского электората.
Фото Reuters

Вчера в Афганистане прошли вторые после падения режима талибов президентские выборы. За первый час после начала голосования в Кабуле прогремели семь взрывов, а ряд городов страны подвергся ракетному обстрелу. На юге столицы боевики захватили избирательный участок и вступили в перестрелку с полицией. Из-за угроз со стороны экстремистов явка избирателей оказалась низкой, а в восьми районах страны, находящихся под контролем «Талибана», президентские выборы не проводились.

Голосование прошло на фоне волны насилия со стороны талибов, которые накануне заявили, что десятки смертников проникли в города и готовят теракты с целью сорвать выборы. В провинции Гильменд исламисты пригрозили отрезать проголосовавшим людям пальцы, помеченные на избирательных участках несмываемыми чернилами.

Вчера утром Кабул подвергся ракетному обстрелу, а к ряду избирательных участков террористы подбросили бомбы. В разных районах города периодически вспыхивали перестрелки между полицией и просочившимися в столицу боевиками. Неспокойно было и в провинциях. На севере талибы с нескольких направлений атаковали город Баглан и сумели сорвать там голосование. В ходе боя силы безопасности уничтожили там свыше 20 боевиков. Минометному обстрелу подверглись Лашкаргах, административный центр провинции Гильменд, и провинциальный центр в Кандагаре.

В результате ракетного обстрела в провинции Хост на юге Афганистана погибла женщина, ранены трое детей. Один человек погиб и трое получили ранения после того, как гражданская машина подорвалась на придорожной бомбе. В северной провинции Баглан боевики движения «Талибан» застрелили начальника местной полиции. Тем не менее масштабных терактов удалось избежать. «Те грандиозные атаки, о которых нас предупреждали, не случились», – заявил AFP представитель ООН в Афганистане Кай Иде.

По сообщениям информагентств, улицы афганских городов вчера были пустынны, а магазины и офисы не работали. Афганцы не спешили идти голосовать, несмотря на то что в день выборов за порядком следили более 300 тыс. афганских и иностранных военнослужащих, а власти запретили журналистам передавать в четверг любую информацию, которая может отпугнуть граждан от участия в выборах. К середине вчерашнего дня на избирательных участках в Афганистане была отмечена низкая явка. Вопреки оптимистичному настрою афганских официальных лиц, независимые наблюдатели отметили, что активность населения была гораздо ниже, чем в 2004 году.

Афганские власти открыли около 7 тыс. избирательных центров, в каждый из которых входит по несколько участков для голосования. Всего таких участков было предусмотрено более 26 тыс. Параллельно с президентскими в стране состоялись муниципальные выборы, на которых афганцы выбирали 420 членов провинциальных советов.

В Афганистане 17 млн. зарегистрированных избирателей, но точные данные о количестве граждан, принявших участие в голосовании, и предварительные итоги будут известны не ранее 3 сентября. Окончательные данные, согласно закону о выборах, должны быть оглашены 15 сентября.

Избирательные участки открылись в 7 часов утра по местному времени. Одним из первых проголосовал действующий президент Хамид Карзай, который баллотируется на второй срок. Всего в выборах участвуют 34 кандидата, однако наблюдатели прочат победу Карзаю. Согласно опросам общественного мнения, он может набрать до 45% голосов. Его основного соперника – бывшего министра иностранных дел Абдуллу Абдуллу, который был когда-то одним из ближайших соратников лидера Северного альянса Ахмад-Шаха Масуда, по прогнозам, могут поддержать до 25% избирателей. Если ни один из кандидатов не получит более 50% голосов, то в октябре будет проведен второй тур выборов.

Наблюдатели отмечают, что хотя в 2004 году Карзай победил на президентских выборах с большим отрывом, в последние годы его популярность заметно снизилась на фоне вопиющей коррупции и непрекращающегося насилия. Этим стремятся воспользоваться его конкуренты, главными предвыборными обещаниями которых стали искоренение взяточничества и обеспечение прозрачности деятельности госаппарата.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
476
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
777
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
545
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
312

Другие новости