0
5438
Газета В мире Интернет-версия

28.06.2018 12:48:00

СМИ: США могут примириться с Россией и ослабить НАТО

Встреча Трампа и Путина может усугубить напряженность в отношениях с союзниками по альянсу

Тэги: трамп, путин, сша, россия, встреча, нато, великобритания, пенс


трамп, путин, сша, россия, встреча, нато, великобритания, пенс Фото Steffen Kugler /BPA via Getty Images

Встреча российского и американского лидеров Владимира Путина и Дональда Трампа может состояться в июле в Хельсинки после саммита НАТО в Брюсселе.

Предстоящая встреча президентов вызывает опасения у Великобритании. Как пишет The Times со ссылкой на источник в британском кабинете министров, Лондон боится, что лидер США заключит «мирное соглашение» с российским коллегой и тем самым ослабит Североатлантический альянс. «Мы нервничаем из-за того, что может быть внезапно объявлено о каком-то «мирном соглашении» Путина с Трампом. Мы можем себе представить, как Трамп и Путин скажут: «Зачем мы держим в Европе всю эту военную технику?» - и договорятся вывести ее совместно», - сказал член кабмина.

The Times составила список опасений из-за возможных последствий встречи Трампа и Путина и предстоящего саммита НАТО. Первое – президент России убедит американского коллегу в том, что США не должны принимать участие в учениях НАТО в Норвегии этой осенью, следовательно, Трамп может сказать, что сэкономил крупную сумму. Второе – США создадут в Польше военную базу, которая будет финансироваться польским правительством. Третье – «Трамп смирится с аннексией Крыма и внесет изменения в санкции взамен на чисто символическое прекращение огня на Восточной Украине».

The New York Times пишет, что ожидаемая встреча Трампа и Путина на высшем уровне, «один на один», может усугубить напряженность в отношениях с союзниками по НАТО, даже если она уменьшит напряженность между США и Россией. Как отмечает американская газета, Трамп искал встречи с Путиным с марта, когда призывал поздравить его с победой на очередных выборах. Он также отмечал, что российский лидер может посетить Белый дом, что последний раз было в 2005 году.

По словам вице-президента США Майкла Пенса, Путин и Трамп обсудят экономические связи, ситуацию на Украине и в Сирии, а также тему расследования вмешательства Москвы в американские выборы. Как отметил Пенс в интервью Bloomberg, «думаю, многое будет затронуто».

Читайте также: Отношения РФ и США переведены на ручное управление


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


1. Контакты Трампа и Путина как главный драйвер международной политики

1. Контакты Трампа и Путина как главный драйвер международной политики

Американский президент расслышал аргументы из Кремля о первопричинах СВО

0
727
1. Лукашенко нашел общий язык с американским президентом

1. Лукашенко нашел общий язык с американским президентом

Главы Белоруссии и Соединенных Штатов увидели выгоду в «большой сделке»

0
583
1. Трамп сделал ставку на примирение РФ и Украины

1. Трамп сделал ставку на примирение РФ и Украины

Завершить конфликт «легко и быстро» Белому дому не удалось

0
612
2. Будущую элиту России вооружили новой идеологической триадой

2. Будущую элиту России вооружили новой идеологической триадой

Масштабные выборы 2026 года должны стать для героев спецоперации карьерным эскалатором

0
757