0
1919
Газета В мире Интернет-версия

17.09.2019 13:19:00

Бахрейн закупит американские средства ПВО

Комплексы Patriot станут первыми для королевства

Тэги: бахрейн, сша, зрс, patriot, трамп, аль халифа


Королевство Бахрейн заключило соглашение о покупке американских зенитных ракетных систем (ЗРС) Patriot. Об этом рассказал журналистам находящийся с визитом в Вашингтоне наследный принц Сальман бин Хамад бин Иса Аль Халифа. Важным фоном такого решения стали нападения на нефтеперерабатывающие предприятия в Саудовской Аравии.

«Мы подписали сегодня контракт на приобретение первых для нас комплексов Patriot, и для этого не могло быть более подходящего момента», - сказал Аль Халифа во время встречи с американским лидером Дональдом Трампом, не приводя деталей сделки.

По словам наследного принца, в ходе переговоров в Вашингтоне он рассчитывал обсудить проблемы, связанные со сферой безопасности, а также торговли. «Мы стремимся укреплять американские возможности в плане торговли с миром, и у нас есть несколько конкретных идей, как мы можем это сделать», - пояснил Аль Халифа.

В мае американское руководство официально одобрило поставки королевству ЗРС Patriot и вооружений к ним на сумму в 2,478 млрд долл. По мнению представителей Пентагона, реализация этого контракта отвечает интересам «внешней политики и национальной безопасности Соединенных Штатов».

На встрече с наследным принцем Бахрейна Трамп заявил, что хочет избежать конфликта с Ираном. «США не хотят ни с кем войны, – сказал глава Белого дома. – У нас лучшее оружие в мире, потратили за последнее время 1,5 трлн долларов. У нас лучшее оборудование, ракеты, истребители. Ни с кем не хотим войны, но мы лучше подготовлены».

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном

Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном

Игорь Субботин

Иранское руководство добивается ядерной сделки без больших обязательств

0
967
Однопартийцы премьера Великобритании требуют его отставки

Однопартийцы премьера Великобритании требуют его отставки

Надежда Мельникова

Файлы Эпштейна заставляют покидать посты не американских, а британских чиновников

0
960
Нетаньяху не оставляет Белому дому шанса на дипломатию

Нетаньяху не оставляет Белому дому шанса на дипломатию

Израиль становится главной движущей силой в подготовке войны с Ираном

0
741
Трампу не дают "национализировать выборы"

Трампу не дают "национализировать выборы"

Геннадий Петров

Демократы подыскивают основания для импичмента президенту США

0
1631