0
6710
Газета В мире Печатная версия

30.03.2022 20:02:00

Вышеградская группа взрывается изнутри

В Варшаве считают, что детонатором стала дружба Орбана с Путиным

Тэги: вышеградская группа, минобороны, венгрия, орбан, антироссийские санкции, украина, конфликт, военная спецоперация, рф

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

вышеградская группа, минобороны, венгрия, орбан, антироссийские санкции, украина, конфликт, военная спецоперация, рф В начале марта лидеров V4 принимал в Лондоне британский премьер Борис Джонсон. Фото Reuters

В четверг должна была завершиться двухдневная встреча министров обороны Вышеградской группы (V4), в которую входят Польша, Венгрия, Чехия и Словакия. Планировалось участие и Клаудии Таннер – главы оборонного ведомства Австрии, претендующей на членство в этом региональном объединении. На обсуждение выносились вопросы, связанные с событиями в Украине, а также о привлечении этой страны в состав V4. Однако заседание силовиков отменили из-за бойкота министров обороны Чехии и Польши, возмутившихся отказом Венгрии поддержать эмбарго на поставки энергоносителей из России.

Образованная 31 год назад ради интеграции в европейские структуры региональная группа постсоциалистических стран переживает сейчас кризис дезинтеграции в собственных рядах.

Несмотря на то что Вышеградская группа никогда официально не рассматривала расширение (только в 1993 году при распаде Чехословакии «тройка» стала «четверкой»), так или иначе появлялись проекты V4+. Предполагалось вступление Словении, в расчет входили страны Балтии, как данность воспринимается Австрия. Недомолвки и расхождения взглядов в группе наблюдались периодически. Как и отдельные демарши ее участников. Но события последнего месяца на фоне военной операции России в Украине привели отношения в группе к непреодолимым противоречиям.

Наглядное тому подтверждение – сорвавшаяся встреча министров обороны в Будапеште. Первой протест выдвинула министр обороны Чехии Яна Чернохова, которая в Twitter объяснила свой отказ от встречи с коллегами V4 нежеланием участвовать в предвыборной кампании (в воскресенье в Венгрии состоятся парламентские выборы. – «НГ») и выразила сожаление, что «дешевая российская нефть важнее для венгерских политиков, чем украинская кровь». Именно Чехия готова была предложить Украине войти в V4. Сама Чернохова, выступая недавно по чешскому ТВ, заявляла: «Украина является непосредственным соседом наших стран, нас многое объединяет с нею, в том числе негативный опыт в общении с Россией. Вступление Украины в состав группы поможет укреплению сотрудничества наших стран».

От поездки в Будапешт отказался и польский министр обороны Мариуш Блащак. В Братиславе сочли, что встреча представителей двух стран теряет смысл. Оказавшиеся в безвыходном положении венгры сами отменили встречу.

Для Польши, которая в этом регионе всегда стремилась быть лидером, а в вышеградском «квартете» играть первую скрипку, этот разлад – удар по амбициям. В Варшаве не сомневаются, что всему виной – политика венгерского правительства Виктора Орбана, которое иначе представляет себе события в Украине, не поставляет туда военную технику, не соглашается на транспортировку оружия через свою территорию, не хочет вводить эмбарго на российские газ и нефть в ЕС. Rzeczpospolita выносит в заголовок окончательный диагноз: «Дружба Орбана и Путина разрушает Вышеградскую группу».

Политика премьер-министра Венгрии находится в Польше под ежедневным обстрелом критических стрел. Венгрия для польских правящих кругов перестала быть предсказуемым и надежным партнером. Для них ее политика в регионе напоминает реализацию видения Кремля. «С одной стороны, Орбан не блокирует санкций ЕС и вообще критикует войну, но с другой – он не может позволить себе фронтальное политическое столкновение с Владимиром Путиным», – отмечает публицист портала Onet Камиль Дзюбка.

Президент Польши Анджей Дуда недоумевает с телеэкрана: «Перед лицом войны в Украине мне трудно понять позицию Виктора Орбана, который поставил Венгрию в зависимость от российской энергетики. Такая политика будет дорогостоящей для Венгрии. Даже очень». Польская партия власти «Закон и справедливость» (ЗиС) фактически заморозила все контакты с партией «Фидес», руководимой Орбаном. Лидер ЗиС Ярослав Качиньский сдержанно говорит, что окончательно отношения двух партий, которые еще недавно вместе отстаивали миграционную политику и самостоятельное правосудие перед чиновниками ЕС, сформулирует после воскресных выборов в Венгрии. Его же партийные соратники прогнозируют, что после возможной победы лидер «Фидес» не изменит политику в отношении России:

Варшаву Орбан раздражает не столько «дружбой с Путиным» и «близостью к Кремлю», сколько независимостью суждений и действий. Венгерский премьер уязвил и самолюбие Качиньского, критически относясь к его предложению миротворческой миссии НАТО в Украине. «Проблема с польской миротворческой миссией заключается в том, что мира нет, а миротворческую миссию можно отправить только в случае прекращения огня. Поэтому мы вступим в бой, которого следует избегать», – считает Орбан.

Для несостоявшихся хозяев саммита министров обороны V4 неприятность еще и в том, что Будапешт в настоящий период является ротационным председателем Вышеградской группы. Сохранить лицо попытался министр обороны Венгрии Тибор Бенко, который, не усугубляя подробностями сложившуюся ситуацию, заявил: «Встреча состоится позднее». 


статьи по теме


Читайте также


Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Дарья Гармоненко

Левые продолжают бороться против легализации экзотической пищи

0
1074
Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ прибыл в Пекин с украинским и тайваньским вопросами в повестке переговоров

0
1107
Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
1507
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1189

Другие новости