0
4562
Газета В мире Печатная версия

11.04.2022 19:23:00

Лавров назвал спецоперацию в Украине борьбой с США

Министр иностранных дел РФ сформулировал цель Российской армии

Тэги: военная спецоперация, цели, лавров, мид, сша, американское доминирование

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, цели, лавров, мид, сша, американское доминирование Кадр из эфира т\к Россия 24

В интервью телеканалу «Россия 24» министр иностранных дел России Сергей Лавров сформулировал цель российской военной операции в Украине. Она заключается в том, чтобы уничтожить американское доминирование на планете.

«Наша специальная военная операция призвана положить конец безоглядному расширению курса на полное доминирование США и под ними остальных западных стран на международной арене», – сказал Лавров. В своем интервью министр утверждал, что Запад делал из Украины «плацдарм для окончательного подавления России». А Россия, по словам Лаврова, «никогда не будет занимать подчиненное положение».

Нечто похожее глава МИДа говорил и ранее. Например, на пресс-конференции 3 марта он назвал США «жестким, жестоким диктатором», которому вынужден подчиняться весь мир. Однако речь с настолько четко выраженным антиамериканским пафосом он произносит впервые. В своем интервью Лавров также осудил верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля, который впервые в истории Евросоюза пожелал, чтобы конфликт в Украине был разрешен военным путем, и президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Последний призвал созвать трибунал по Украине, аналогичный тому, что был по военным преступлениям в бывшей Югославии. Причем предстать перед этой инстанцией, как считает Штайнмайер, должен в том числе Сергей Лавров. 


статьи по теме


Читайте также


Новые власти Венгрии расставляют внешнеполитические приоритеты

Новые власти Венгрии расставляют внешнеполитические приоритеты

Геннадий Петров

Мадьяр решил сделать страну "спицей в колесе ЕС" и проблемой для Словакии

0
912
Соседи Ирана боятся потерять Ормузский пролив

Соседи Ирана боятся потерять Ормузский пролив

Игорь Субботин

Переговоры Вашингтона и Тегерана не решают коренных противоречий

0
751
Гулкий бум католических крещений

Гулкий бум католических крещений

Милена Фаустова

Статистика опровергает заявления о росте индоктринации в Европе и США

0
955
США запускают инициативу "Шелковая семерка плюс"

США запускают инициативу "Шелковая семерка плюс"

Виктория Панфилова

Ситуация вокруг Ирана может спровоцировать перенос военных действий на Каспий

0
1811