0
4340
Газета В мире Печатная версия

25.07.2022 20:38:00

Для евреев у Шольца денег нет

Канцлер игнорирует финансовые требования Германо-израильского общества

Тэги: история, мюнхен, олимпиада, убийство, израильские спортсмены, семьи, компенсация, шольц


155-6-3_a.jpg
Жители Израиля собрались в
аэропорту, чтобы встретить самолет
с телами погибших в Мюнхене
спортсменов.
Фото со страницы пресс-службы
правительства Израиля в Flickr
В сентябре исполняется 50 лет мюнхенской олимпийской трагедии. Тогда погибли 11 израильских спортсменов, захваченных палестинцами, в ходе попытки спецподразделений полиции освободить заложников. Другими словами, израильтяне погибли скорее не от палестинских, а именно от немецких пуль.

В связи с траурной датой глава Германо-израильского общества (DIG), действующего с 1966 года в ФРГ, депутат Бундестага от партии «Союз 90/Зеленые» Фолькер Бек обратился к федеральному канцлеру Олафу Шольцу с требованием выплатить семьям погибших достойную компенсацию. Письмо Бека попало в редакцию немецкого журнала Spiegel. В послании, которое цитирует журнал, говорится, что «тогдашние действия полиции по освобождению израильских заложников из рук палестинских террористов были как в стадии подготовки, так и в стадии реализации дилетантскими и непрофессиональными». Поэтому «50-я годовщина нападения на израильских олимпийцев должна быть использована в качестве повода для разбора тогдашних действий властей ФРГ, принесения извинений за упущения и достойного возмещения ущерба».

Spiegel напоминает, что в ходе событий 5 и 6 сентября 1972 года в Мюнхене погибли 11 израильских спортсменов и тренеров и один немецкий полицейский. Двое израильтян скончались в ходе захвата заложников в Олимпийской деревне, а остальные – во время операции по их освобождению в аэропорту.

Члены семей погибших уже объявили о бойкоте официальных траурных мероприятий в Мюнхене, если до тех пор не будет решен вопрос о компенсации «по международным стандартам». Журнал, впрочем, отмечает, что 34 члена семей погибших израильтян за истекшее время получили от немецкого Красного Креста 1 млн западногерманских марок. Выплаты от лица Красного Креста были произведены потому, что в противном случае правительству ФРГ пришлось бы признать свою вину за случившееся. В 2002 году после долгих судебных тяжб Германии пришлось выплатить дополнительные 3 млн евро. Причем более 2 млн представляли собой судебные издержки, а израильтянам досталось только 920 тыс. евро на 34 человека. По мнению членов семей погибших, этих сумм явно недостаточно.

Да и представители DIG считают произведенные выплаты недостаточными. Бек в письме Шольцу как раз отмечает, что «спустя 50 лет со времени террористического нападения на евреев на немецкой земле с немецкой стороны хотя и были проведены определенные выплаты, но они ввиду потерь, понесенных семьями погибших израильтян, не соответствуют полученным детьми и внуками травмам». При этом, как говорится в письме, «члены семей погибших все это время безуспешно пытались разобраться в случившемся». Поэтому именно сейчас – самое время понять, что же произошло полвека тому назад.

На памятную дату в сентябре наряду с родственниками погибших приглашены германский и израильский президенты, а также глава международного Олимпийского комитета. По данным мюнхенской газеты Sueddeutsche Zeitung, Людвиг Шпэнле, уполномоченный баварского правительства по вопросам антисемитизма, тоже направил соответствующее письмо канцлеру, но никакого ответа не получил.

В связи с этим невольно возникает вопрос, почему у германского правительства находятся деньги на перевооружение и на поставки военной техники для продолжения боевых действий в Украине, но для семей погибших израильтян их за полвека не нашлось.


Читайте также


Некоммерческие организации за 30 лет изменили общественное настроение россиян

Некоммерческие организации за 30 лет изменили общественное настроение россиян

Надежда Ажгихина

Как дать возможность инициативным людям сделать полезные и важные вещи для социального развития

0
1201
Кто украл венесуэльскую нефть

Кто украл венесуэльскую нефть

Ирина Акимушкина

Вашингтон берет под контроль ресурсы Каракаса

0
1189
Слишком правдиво

Слишком правдиво

Иван Задорожнюк

Образ действий политика в ракурсе его эскиза, портрета и профиля

0
960
Не дать памяти исчезнуть…

Не дать памяти исчезнуть…

Яна Любарская

Рассказ о тех, кто покинул любимые места, но не потерял себя, и кто сегодня возвращает имя Огуза в летопись истории

0
587