0
5038
Газета В мире Печатная версия

26.01.2023 19:09:00

В ФРГ российского шпиона нашли в футбольной команде

Федеральный министр юстиции говорит о существенном ударе по российской разведке в Германии

Тэги: фрг, госизмена, шпионаж, разведслужба, украинский конфликт, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

фрг, госизмена, шпионаж, разведслужба, украинский конфликт, военная спецоперация Фото Reuters

Генпрокуратура ФРГ сообщила, что по подозрению в госизмене несколько дней назад взят под стражу Артур Е. Возможно, с его арестом спецслужбам Германии и США удалось ликвидировать ячейку российской разведки, занимавшейся сбором сведений, касающихся и Украины.

Как информируют немецкие массмедиа, в воскресенье в аэропорту Мюнхена по прилете из США был арестован предполагаемый сообщник Карстена Л. Так в прессе называют высокопоставленного сотрудника Федеральной разведывательной службы ФРГ (BND). Он с декабря 2022-го находится в предварительном заключении по обвинению в передаче российской разведке (какой именно, не раскрывается) секретных данных, касающихся в том числе Украины (см. «НГ» от 25.12.22).

Фамилию Карстена Л. глава BND Бруно Каль отказался назвать журналистам. «Каждая разглашенная деталь этой операции даст противнику преимущество в намерениях нанести ущерб Германии», – объяснил он. Арест Артура Е. министр юстиции ФРГ Марко Бушманн оценил как крупный успех и назвал его «существенным ударом по системе российского шпионажа» в стране.

По данным агентства n-tv, сообщник якобы передавал полученную от Карстена Л. информацию России. Другими словами, работал курьером между российским агентом и российской спецслужбой. Но каким образом происходила передача информации, пока неизвестно. В прессе не сообщается также, были ли в этой цепочке задействованы другие звенья. Судя по всему, передача информации заказчику осуществлялась не на территории Германии, а где-то за ее пределами. Можно предположить, что это было государство с менее строгим режимом контроля, куда курьер мог приезжать с использованием какой-либо промежуточной страны. Но вряд ли это была Россия. Ведь хотя встречи на ее территории и самые безопасные для российского разведчика, любой въезд в РФ может контролироваться западными спецслужбами.

Арестованный в мюнхенском аэропорту, так же как и арестованный в декабре, Карстен Л. является гражданином ФРГ. Но он не сотрудник германской разведки и непосредственного доступа к разведывательной информации не имел. По сообщению Sueddeutsche Zeitung, подозреваемый Артур Е. якобы проживал в Мюнхене и работал тренером местной футбольной команды. Его разработка велась совместными усилиями ФБР и германских спецслужб. После ареста он был передан судебному следователю, и представитель Федерального суда отправил арестованного в предварительное заключение. Ему уже предъявлено обвинение в работе на российскую спецслужбу. Артур Е. сейчас находится в тюрьме предварительного заключения в Калрсруэ, где размещается Генеральная прокуратура Германии.

Постоянно всплывающее в сообщениях об аресте теперь уже двух предполагаемых агентов российской разведки название американской контрразведки ФБР позволяет предположить, что первоначальные данные о российских агентах или передаваемых ими сведениях BND получила от США. Возможно, американцы и перехватили, а также проанализировали добытую агентами РФ информацию. Благодаря этому контрразведывательные службы США и ФРГ могли определить источник утечки. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и фактор измены где-то в цепочке передачи информации.

Судя по всему, речь может идти о разгроме ячейки российской нелегальной разведки в Германии: метод передачи информации от источника к заказчику характерен прежде всего для нее. Поэтому арестованный Артур Е. вполне может оказаться не немцем по происхождению.

Между тем стали известны подробности о характере информации, которую арестованный сотрудник BND мог передать российской разведке. Как передает Sueddeutsche Zeitung, выяснилось, что он в последнее время отвечал за проверку на предмет безопасности немецких агентов за рубежом. В связи с этим газета задается вопросом, как такое могло произойти, если, по версии следствия, наблюдение велось за Карстеном Л. уже давно. То есть его не должны были бы подпускать к ведению таких важных для разведки дел. Объяснений общественности на этот счет в ведомстве Бруно Каля пока не дают. 

Берлин


Читайте также


Как немецких школьников будут учить противостоять России

Как немецких школьников будут учить противостоять России

Олег Никифоров

Федеральный министр образования ФРГ предлагает ввести в школах уроки политвоспитания и гражданской обороны

0
606
Госдуме дозволены внешнеполитические речи

Госдуме дозволены внешнеполитические речи

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Теперь замечания от российских депутатов получит германский Бундестаг

0
1985
Орбан первым в ЕС сделал ставку на победу Трампа

Орбан первым в ЕС сделал ставку на победу Трампа

Геннадий Петров

Перспектива смены президента США слишком воодушевляет евроскептиков

0
1834
Париж вооружит молдавскую армию, чтобы дать отпор Москве

Париж вооружит молдавскую армию, чтобы дать отпор Москве

Светлана Гамова

В Кишиневе начала работу французская военная миссия

0
3060

Другие новости