0
3392
Газета В мире Печатная версия

04.10.2023 19:45:00

Тегеран открывает охоту на спутники Маска

От иранцев ожидают новой волны протестной активности

Тэги: иран, борьба, контрабанда, оборудование, спутниковая связь, старлинк, сша, иранская оппозиция


иран, борьба, контрабанда, оборудование, спутниковая связь, старлинк, сша, иранская оппозиция Очередные придирки правоохранителей к внешнему виду иранок могут привести к очередному витку протестов в Исламской Республике. Фото с сайта www.tasnimnews.com

Иранский аппарат безопасности приступил к активной фазе борьбы с контрабандой оборудования для спутникового доступа в интернет Starlink. Попытка использовать продукцию американской компании SpaceX произошла, по официальным данным, в провинции Систан и Белуджистан, которая является важнейшим центром протестной активности. Зарубежные правозащитные организации озабочены тем, чтобы обеспечить оппозицию автономным доступом к онлайн-сервисам. Это, по их подсчетам, поможет усилить голос улицы в случае возобновления антиправительственных выступлений.

О том, что иранские спецслужбы открыли охоту на дистрибьюторов продукции SpaceX, сообщил портал Amwaj media. На днях сотрудники органов арестовали пять человек, которые, по официальной версии, намеревались организовать протесты в юго-восточной провинции Систан и Белуджистан, традиционно демонстрирующей высокий уровень неповиновения центральным властям. У задержанных была изъята техника, рассчитанная на подключение к сервису спутникового доступа в интернет Starlink. Оборудование, утверждают представители структур безопасности, было ввезено в страну контрабандой и переправлено в административный центр провинции город Захедан за несколько дней до якобы планируемых уличных выступлений.

Еще осенью прошлого года американский канал CNN сообщал со ссылкой на источники, что администрация президента США Джозефа Байдена рассчитывает помочь иранским протестующим со свободным доступом в интернет, на который в Исламской Республике наложен ряд ограничений. После этого американское Министерство финансов выпустило генеральную лицензию, расширяющую возможности технологических компаний США поставлять в Иран коммуникационные услуги «с целью поддержки свободного обмена информацией и доступа иранского народа к информации, основанной на фактах». Комментируя эту инициативу, Илон Маск, владеющий компаниями SpaceX и Tesla, подтвердил запуск интернет-сети Starlink в иранской юрисдикции.

В сентябре, накануне годовщины смерти Махсы Амини, молодой иранки, чья гибель из-за столкновения с «полицией нравов» спровоцировала в Иране затяжные уличные протесты, лоббистская организация «Объединенные против ядерного Ирана» (UANI) объявила о запуске проекта «Созвездие». Инициатива, как сообщили представители платформы, призвана расширить права и возможности иранского населения в борьбе с государственной цензурой. В UANI заявили, что в рамках проекта будут использоваться пожертвования для распространения терминалов Starlink среди обычного населения, а также для покрытия абонентской платы. Организация указала на существование в Иране «широкой группы» теневых дистрибьюторов и конфидентов.

В последние полгода росли ожидания, что протестная кампания в Исламской Республике может с легкостью возобновиться. В эти дни все внимание зарубежных правозащитных групп привлечено к инциденту с 16-летней иранкой Армитой Гараванд, которая недавно была госпитализирована после встречи с сотрудниками «полиции нравов» в метро Тегерана. В соцсетях расходятся снимки с камер наружного наблюдения, которые зафиксировали, как девушку без сознания выносят из вагона. По версии курдской организации Hengaw, у Гараванд произошел конфликт с патрульными, в результате которого девушка получила серьезную травму головы.

Симптоматично выглядит стремление местного официоза взять под контроль все информационные риски в ситуации вокруг инцидента, наталкивающего госсистему на ассоциации со смертью Махсы Амини. Представители Hengaw сообщают, что находящуюся в коме Гараванд взяли под усиленную охрану. Так, журналистка газеты «Шарг», которая отправилась в медучреждение для репортажа, не была допущена к пострадавшей – ее задержали. Родители Гараванд, в свою очередь, появились в сюжетах на государственном ТВ, где повторили версию официальных лиц: у Армиты мог случиться обморок из-за низкого артериального давления, в результате чего девушка неудачно ударилась головой. Критики Тегерана назвали интервью «вынужденным признанием».

Такие обстоятельства не могут не заставлять оппозиционные платформы готовиться к новому сезону антиправительственных выступлений. Это, в свою очередь, актуализирует вопрос со Starlink. Тем не менее, как считает портал Amwaj media, Тегеран, помимо арестов и рейдов, может противопоставить космическому проекту Маска запуск своих спутников.

В разговоре с «НГ» старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Юрий Лямин усомнился в том, что отправка собственной группировки спутников что-то даст Тегерану в плане противодействия Starlink как средству обхода интернет-фильтров. «Спутники просто нужны Ирану для обеспечения в будущем своей системы связи, – отметил собеседник «НГ». – Что касается противодействия работе Starlink, то пока что наиболее эффективным барьером для проникновения в Иран выступает то, что стоимость контрабандной доставки оборудования и сложности с абонентской платой из-за санкций против финансовой системы Ирана делают Starlink, мягко говоря, малодоступными для большинства населения». При этом другие системы спутниковой связи, предназначенные для оппозиционных групп, в Иран переправляют уже давно. «Так что наличие у них еще и относительно небольшого числа терминалов Starlink ничего серьезно не меняет. Другое дело, если терминалы начнут транспортировать массово, но тогда кто-то должен будет платить за это», – заключает Лямин. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3541
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
4064
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
6703
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
2935

Другие новости