0
3119
Газета СНГ Интернет-версия

01.04.2013 00:01:00

Минск обещает МВФ экономические реформы

Тэги: белоруссия, экономика, реформы, лукашенко


белоруссия, экономика, реформы, лукашенко Жители Белоруссии хотят, чтобы Александр Лукашенко гарантировал реализацию своих экономических планов. Фото Reuters

Правительство Белоруссии готовит проект масштабной макроэкономической реформы. Главная цель – убедить МВФ в серьезности реформаторских намерений Минска и получить очередной кредит от этой организации.
«Министерство финансов, Министерство экономики и Национальный банк инициативно приняли на себя эти обязательства, и мы готовим пакет предложений с тем, чтобы понять, насколько глубоко МВФ готов с нами сотрудничать», – заявил министр финансов Андрей Харковец, отвечая в ходе прямой линии на вопрос о сотрудничестве с МВФ. По словам министра, во время работы недавней миссии белорусская сторона заметила, что «эксперты фонда готовы обсуждать» с правительством параметры дальнейшей макроэкономической политики страны.
«НГ» на минувшей неделе писала об итогах пребывания в Минске миссии МВФ, совершавшей очередной обзор предыдущей программы. Основной посыл экспертов организации – гарантии выполнения программы структурных экономических реформ должен дать лично Александр Лукашенко. «Для таких переговоров необходимо надежное, внушающее доверие обязательство, принятое на самом высоком уровне», – дипломатично сформулировал условия сотрудничества глава миссии Дэвид Хофман. Такое требование родилось из опыта предыдущего сотрудничества – одобренная программа оказалась невыполненной, поскольку президент Лукашенко принципиально не приемлет рыночные подходы и волевым решением отменяет все реформаторские устремления правительства. В результате, чтобы отчитаться перед МВФ по ранее предоставленному кредиту, чиновникам пришлось часть изменений имитировать, а то, что нельзя было имитировать, просто «отыграть» назад после получения кредита от МВФ.
Эксперты относятся скептически к заявлениям правительства. Как по поводу того, что МВФ в принципе готов что-то обсуждать с Белоруссией, так и по поводу возможности осуществления рыночных преобразований. Наблюдатели не преминули заметить, как официальные пропагандисты сгладили все острые углы, переводя финальные заявления Дэвида Хофмана. Из них следовало, что реформы в Белоруссии уже идут, МВФ одобряет их общий ход и готов вести речь о продолжении.
Такая позиция официального Минска вызвана сложной экономической ситуацией и нарастающими проблемами. Днем ранее свои опасения относительно дальнейшего экономического развития страны высказала в письме на имя главы правительства Объединенная гражданская партия. Оппозиционные политики, в частности, обеспокоены стремительным ростом внешних валютных обязательств. «Высока вероятность того, что в 2013 году как внешний государственный, так и совокупный долг превысят порог экономической безопасности. Расходы по обслуживанию государственного долга резко снижают возможности по модернизации экономики, образования и здравоохранения», считают эксперты партии. Они призывают правительство разъяснить ситуацию и придерживаться прозрачности экономической политики. Как недавно сообщил белорусский Минфин, только за два месяца нового года госдолг увеличился на 2,2%. Увеличение идет в основном за счет роста внешнего госдолга, который достиг 12,2 млрд. долл. при установленном лимите 14,3 млрд. долл.
О нарастающих рисках в белорусской экономике говорят и международные эксперты. Причем не только МВФ. Даже Евразийский банк развития в своем обзоре экономики стран СНГ обращает внимание на «дисбалансы» в белорусской экономике, которые способны привести к повторению «кризисных явлений, имевших место в 2011 году». Проблемы те же, о которых говорят и местные эксперты: неоправданный рост доходов и объемов кредитования, что ведет к росту цен, а также дефицит платежного баланса. Как следует из недавно опубликованных статистических данных, Белоруссия по темпам инфляции остается лидером на территории СНГ и ЕС. За три первых месяца цены выросли на 4,3%. При том что в России цены выросли на 1,5%, в Украине и Литве – 0,1%, а в Польше и вовсе остались на уровне декабря. Самое печальное, на что обращают внимание эксперты, это то, что причина негативных явлений – неадекватная ситуации экономическая политика властей. Стимулирование экономического роста не только ведет к инфляции, но увеличивает внутренний спрос, который, в свою очередь, удовлетворяется за счет импорта и усиливает давление на платежный баланс.
В этой сложной ситуации эксперты затрудняются предположить, как поведет себя власть. С одной стороны, без кредита МВФ стране грозит масштабный кризис. «Если не будет кредитов со стороны МВФ и России, то власти не дотянуть до 2015 года», – говорит белорусский экономист Леонид Злотников. С другой стороны, эксперт не верит в то, что власти пойдут на реформы. «Поэтому на данный момент можно прогнозировать, что МВФ не даст кредита», – говорит он. В этой ситуации остается только один выход – продавать предприятия, полагает Леонид Злотников. Это значит, что ранее заявленные проекты по приватизации с участием российского капитала могут наконец-то стать реальностью.   
Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
791
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1044
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
837
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
682

Другие новости