0
3698
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

13.01.2016 00:01:00

Прикованные к евро

Тэги: ес, еврозона, евро, финляндия, испания, экономика, кризис, аналитика, кругман


ес, еврозона, евро, финляндия, испания, экономика, кризис, аналитика, кругман ФОТО ILVY NJIOKIKTJIEN FOR THE NEW YORK TIMES Пассажиры ждут автобус на остановке в центре Хельсинки. В Финляндии сейчас обсуждается вопрос о проведении референдума по поводу выхода страны из еврозоны.

Вот недавний заголовок в Bloomberg: «Финляндии следовало никогда не вступать в еврозону, заявляет министр иностранных дел». Так и есть.

До последнего времени Испания являла собой квинтэссенцию жертвы еврокризиса – страна, проводившая по сути правильную политику, пострадала от огромного притока капитала, который затем внезапно прекратился, поставив ее перед необходимостью мучительной внутренней девальвации. Испанская экономика сумела немного восстановиться, как благодаря тому, что правительство перестало вводить все более жесткие меры экономии, так и потому что относительная дефляция наконец стала приносить результаты. Но этот процесс был сопряжен с огромными издержками.

А вот у Финляндии возникла проблема, которой всегда так боялись евроскептики: страна недавно столкнулась с резким снижением экспорта, вызванным упадком концерна Nokia и слабым спросом на продукцию деревообработки. Последний раз Финляндия пережила подобный кризис после распада СССР. Тогда она сумела добиться быстрого восстановления экономики за счет девальвации валюты. На этот раз такой возможности у нее не было.

Так что министр иностранных дел Тимо Сойни прав: Финляндии не стоило переходить на евро. К сожалению, отказаться от него будет гораздо сложнее, чем вообще никогда не вступать в еврозону.

Недовольство в Испании

Сторонники экономии полюбили в последнее время приводить Испанию в качестве примера успешного преодоления кризиса. На самом деле, как я и другие эксперты отмечали уже не раз, недавний рост в Испании стал результатом смягчения политики экономии и очень медленной и болезненной внутренней девальвации. (Экономисты Дэвид Росник и Марк Вейсброт из Центра экономических и политических исследований провели более подробный анализ в статье, которую можно прочитать тут: http: //bit. ly/1RQ2q0B)

Более того, если смотреть не на динамику, а на абсолютные показатели, то ситуация по-прежнему ужасная. И испанским избирателям это, похоже, совсем не по вкусу (вот ведь неожиданность!): на выборах 20 декабря они в массовом порядке отказались поддерживать две ведущие партии, и страна осталась без правящего большинства.

Не знаю, что из этого выйдет, потому что все возможные составы нового правительства оказались непригодными. А евро остается своеобразной смирительной рубашкой для испанской экономики, что бы там ни думали избиратели. Однако комментаторы, которые готовятся праздновать торжество экономии, могут убирать шампанское обратно в холодильник.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Финляндия показала проблемы Европы

Финляндия – прекрасный пример трудностей еврозоны. Эта страна не входит в число южноевропейских «лентяев», а благодаря Nokia ее экономика может считаться поистине развитой.

Комментаторы частенько заявляют, что решением экономических проблем Греции может стать развитие новых отраслей промышленности и технологий. Но опыт Финляндии показывает, что не все так просто.

– Victor Labate, Греция

Г-н Кругман, вы правы насчет упадка Nokia, а также переработки древесины. Эти отрасли очень важны. Тем не менее хочу отметить, что на финскую экономику сейчас влияют два внешних шока и один внутренний.

1. Российские санкции и подешевевший рубль. В 2012 году Россия была для Финляндии главным рынком, на нее приходилось примерно 11% экспорта. На сегодняшний день в Россию идут только 6% экспорта.

2. Падение цен на нефть и сокращение ее добычи. Любопытно, что главной экспортной отраслью Финляндии является производство химикатов для переработки сырой нефти и производства альтернативных видов топлива, а вовсе не целлюлоза и электроника. Таким образом, снижение цен на нефть привело к снижению стоимости экспорта.

3. Политика экономии. Начиная с 2012 года бюджетные расходы сокращались в основном из-за снижения налога на доходы корпораций. К сожалению, снижение налогов не привело к росту инвестиций.

– Sprertti Spasanen, Финляндия

Тимо Сойни просто констатировал очевидный факт. Если бы Финляндия сохранила свою валюту, то могла бы ее девальвировать, и финские экспортные товары стали бы существенно дешевле, чем сейчас.

– T.T., Финляндия

Моя жена родом из Финляндии, и мы недавно перевезли ее родителей в США, потому что финская экономика в ужасном состоянии, а моего тестя уволили с работы. Родители жены настроены очень либерально, и они согласны, что присоединение к еврозоне было ошибкой. Как и многие другие граждане, они любят ЕС, но знают, что создание единой валюты привело к катастрофе.

– Vikram Phatak, Техас

Давайте еще раз все проанализируем. Чтобы еврозона заработала, требовалось федеральное правительство, которое бы поддерживало единую валюту. Федеративная еврозона стала бы оптимальным валютным союзом, потому что можно было бы демократическим путем решить вопрос об оказании достаточной финансовой помощи.

Но у нас нет федеративной еврозоны, так что лучшим решением стало бы превращение всего ЕС в еврозону. Разумеется, в этом случае Великобритании пришлось бы выйти из ЕС, а другим странам пришлось бы решать, хотят ли они вступать в валютный союз.

– A., Франция

Г-н Кругман, вы частенько делаете кажущиеся противоречащими друг другу заявления относительно путей решения экономических проблем Европы. С одной стороны, вы говорите, что относительная дефляция – это единственный путь к полной занятости для стран, у которых из-за евро проблемы с конкурентоспособностью. С другой – вы утверждаете, что имеет смысл смягчить политику экономии и больше стимулировать экономику. Как эти две совершенно разные политики могут сочетаться? Например, не приведет ли стимулирование к инфляции и не повредит ли конкурентоспособности? И каким странам, не связанным обязательствами перед кредиторами, следует прибегнуть к бюджетному стимулированию?

– Oliver, Франция

Я жил в Мадриде с 2003 по 2004 год и мог найти только временную работу, для которой я был слишком квалифицирован и которая приносила около 700 евро в месяц. И можно считать, что мне везло, потому что были люди в куда худшем положении. С тех пор ситуация только деградировала. Сейчас может случиться так, что целое поколение не будет знать, что такое стабильная работа с полной занятостью.

– Без имени, Аргентина


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
453
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
722
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
511
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
294

Другие новости