Лауреатами премии президента РФ в области науки стали океанолог, генетик, физик и ракетчики
12:32 10.02.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Защитить население береговых районов от цунами помогут работы Ирины Диденкуловой, доктора физико-математических наук, старшего научного сотрудник Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е.Алексеева и Института прикладной физики РАН. Премия президента РФ присуждена ей за разработку физико- математических моделей морских природных катастроф в прибрежной зоне.
Старший научный сотрудник Физико-технического института имени А.Ф.Иоффе РАН Александра Калашникова стала лауреатом высокой награды за вклад в развитие физики сверхбыстрых магнитных явлений и методов сверхбыстрого управления магнитным состоянием вещества. Полученные ею результаты могут послужить созданию принципиально новых способов обработки и хранения информации.
Кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН Никита Кузнецов получил премию за изучение молекулярно-кинетических механизмов сохранения генетической информации в живых организмах. Основным научным достижением лауреата является открытие постадийного механизма репарации ДНК. Системы репарации поддерживают целостность генома на всем протяжении жизни организма. Их нарушение ведет к разнообразным заболеваниям, в том числе и онкологическим.
Средства автоматизации и управления и средств подготовки полетных заданий для комплекса "Искандер-М" разработали Алексей Шатихин и Виталий Даниленко из "Центрального научно-исследовательского института автоматики и гидравлики", Георгий Васильев из "Конструкторского бюро машиностроения". Выработанные ими программные и схемотехнические решения позволили сократить время подготовки комплекса "Искандер-М" к работе, повысить его живучесть. Существенное улучшение тактико-технических характеристик комплекса обеспечило принципиально новое качество применения высокоточного оружия большой дальности.
Премия президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, учрежденная в 2008 году, присуждается молодым ученым и специалистам Российской Федерации за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Ее цель - стимулирование дальнейших исследований и создание благоприятных условий для новых научных открытий. Размер каждой премии - 2,5 млн рублей.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:05 18.12.2025
- В Китае человекоподобные роботы начали работать на сборке аккумуляторов
- 21:30 18.12.2025
- Россия и Норвегия достигли соглашения по ловле рыбы в экономических зонах двух стран
- 19:50 18.12.2025
- Партнерский канал спецслужб является практически единственным каналом между РФ и Европой - Нарышкин
- 19:34 18.12.2025
- Пашинян подтвердил, что Венгрия отозвала вето на решение о выделении Армении 20 млн евро Европейским фондом мира
- 18:35 18.12.2025
- Песков назвал тему, которая пока лидирует среди вопросов на прямую линию с президентом России
- 17:40 18.12.2025
- Госдума приняла закон о крестах на гербе РФ
- 17:38 18.12.2025
- «Роснефть» получила три премии конкурса «АЗС России»
- 17:12 18.12.2025
- Количество перерабатывающих граждан в РФ снизилось примерно на 13% — Росстат
- 17:00 18.12.2025
- ГД вводит штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы
- 16:32 18.12.2025
- РФ считает потенциально опасным нагнетание напряженности вокруг Венесуэлы — Песков


