Болгария могла бы нарастить производство боеприпасов для нужд Украины — еврокомиссар
11:05 16.03.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Болгария имеет «хороший потенциал» для наращивания производства боеприпасов, в которых нуждается Украина. Об этом еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон рассказал газете «Политико».
«У Болгарии хороший потенциал для значительного увеличения производства в сроки, которые могут соответствовать тому, что мы ищем», — отметил Бретон.
Еврокомиссар сообщил, что сейчас необходимо найти заводы, готовые быстро нарастить производство, определить их потребности и мощности, а также потенциальные проблемы в цепочках поставок. Он посетил в Болгарии три производственные площадки, одна из них принадлежит государственному предприятию «Вазовский машиностроительный завод». По его мнению, болгарские предприятия могли бы «нарастить поставки нынешним клиентам, которые входят в ЕС». «Страны, у которых есть запасы, смогут передать их Украине, а производители смогут увеличить производство, чтобы пополнить эти запасы. Для меня было очень важно получить эту гарантию», — добавил еврокомиссар.
Бретон намерен также посетить Словакию, Чехию, Польшу, Францию и Румынию.
Газета «Вельт» в январе сообщала, что Болгария тайно поставляла Украине боеприпасы весной прошлого года, обеспечивая до трети потребностей ее вооруженных сил.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:20 07.08.2025
- Госдеп США призвал не спекулировать на тему новых санкций против России
- 20:00 07.08.2025
- Президент Бразилии собирается обсудить действия США с лидерами Китая и Индии
- 19:43 07.08.2025
- Эстония с начала текущего года выдворила 108 граждан РФ
- 18:15 07.08.2025
- Нетаньяху: Мы не хотим управлять сектором Газа. Мы хотим передать его арабским силам
- 17:40 07.08.2025
- США рассчитывают получать по $50 млрд с пошлин в месяц — глава Минторга
- 17:12 07.08.2025
- Камбоджа официально выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира
- 17:00 07.08.2025
- Почти 70% украинцев выступают за мирное урегулирование конфликта — опрос
- 16:32 07.08.2025
- Путин заявил, что не против встречи с Зеленским, но для нее нужно создать условия
- 16:12 07.08.2025
- Дефицит бюджета РФ за январь — июль предварительно составил 4,88 трлн руб. — Минфин
- 16:00 07.08.2025
- Шестеро россиян пострадали в ДТП Турции, они госпитализированы — посольство РФ
комментарии(0)