0
2004
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.05.2011 00:00:00

Не надо никого пугать вождем

Алексей Малашенко

Об авторе: Алексей Всеволодович Малашенко - член научного совета Московского центра Карнеги.

Тэги: десталинизация, сталин


десталинизация, сталин С прошлым нужно расставаться шутя.
Фото PhotoXPress.ru

«Десталинизация» – слишком тяжелое, навязчивое слово, в нем звучит приказ «Десталинизируйся!». Нас опять хотят поучать, мною хотят командовать. Это вызывает отторжение, в первую очередь у молодежи, для которой Сталин – персонаж, о котором она мало что знает. Зато для большинства поколения их дедов, и даже из числа тех, чьи родные были в то страшное время репрессированы, он, вождь, прежде всего символ главного, внятного и великого успеха России (СССР) – победы в войне. А поскольку 9 Мая власть сделала главнейшим национальным праздником, то фактически она занимается сталинизацией сознания. Я не говорю, что это хорошо или плохо. Я просто констатирую данное обстоятельство – Сталин был главнокомандующим в победоносной войне. Слабым главнокомандующим, если не сказать дурным, но его дурость нужно всякий раз доказывать цифрами и фактами, а кто ж их любит, цифры-то. Зато победа – вот она, ее можно руками потрогать.

По большому счету российскому обывателю наплевать, сколько на ней, на войне, было убито людей. Наше общее усредненное отношение к человеческим жизням очень точно сформулировал Владимир Путин, когда на вопрос американского журналиста, что стало с подводной лодкой «Курск», немедленно отреагировал – «она утонула». Так же просто воспринимает обыватель миллионы жертв войны – «они погибли». Они – статистика, а вот Сталин выиграл войну. Какая уж тут десталинизация...

А как десталинизировать замечательную мысль, что при Сталине был порядок? Тоже никак, потому что при нынешней коррупции и воровстве той части населения, которую принято относить к элите, идея порядка в обществе у обывателя более чем востребована.

Вряд ли в ВКП(б) коррупция была выше, чем среди членов «Единой России» (за которую, похоже, стыдно стало даже ее лидеру).

Давайте пройдем назад в глубь истории в поисках этого самого порядка. С нынешними создателями новорожденного Общероссийского народного фронта все ясно. А когда у нас вообще был порядок? При Ельцине, Горбачеве, Брежневе–Андропове–Черненко, Хрущеве? При учинившем Гражданскую войну Ленине? Нет, порядок видится только при одном человеке – И.В.Сталине. Конечно, это не так, это миф. Но попробуйте разбить его в жаркой теледискуссии. Никакие аргументы и факты не помогут: им не устоять против эмоций и легенд.

К тому же именно Сталин наиболее адекватно отражал советскую политическую систему, официальную идеологию большевиков. Заметьте, он был искренним, а следовательно, по-своему и честным. Ну прямо как бен Ладен, к убеждениям и практической деятельности которого вполне подходит известный рефрен «значит, нам нужна одна победа... мы за ценой не постоим».

Кроме того, многие, а особенно молодые, не только не представляют, но подумать не могут, что на самом деле было при «успешном менеджере». Они знают о советской системе понаслышке. Это все равно, как судить о войне 1812 года по моему любимому фильму «Гусарская баллада».

А если бы этим самым молодым защитникам Сталина взять да и дать возможность пожить при генералиссимусе хотя бы месяц. Или же вообще создать им на время советские условия жизни – для начала прокатиться за пятачок в метро, попытаться сдать экзамен по истмату (историческому материализму – кто не знает), постоять потом часок за мороженым мясом или же целый день за финскими сапогами, которые как раз к моменту подхода в зал закончатся, раздобыть продуктовый паек, получить четыре (пусть сами догадаются какие) характеристики для поездки в Болгарию... Хорошо бы, чтобы наши дети и внуки этого никогда не знали.

Честно говоря, то, что сегодня именуется десталинизацией, несколько смущает и даже пугает. Все это чем-то похоже на дебаты – выносить или не выносить Ленина из Мавзолея. «Если бы директором был я», то вернул бы в Мавзолей и Сталина. Черт с ними с обоими. А сверху бы еще посыпать их прахом генерала Власова, тоже фигуры трагической, неоднозначной. Кстати, у него с Лениным общий патрон и заказчик – германский Генеральный штаб.

Не надо никого пугать Сталиным, не надо его все время развенчивать, он от этого только популярнее. Миф уже создан, момент широкой десталинизации общества упущен, причем трижды – при Хрущеве, но тогда это было невозможно, при Горбачеве и при Ельцине. Чем скорее он станет чисто исторической фигурой, тем всем будет лучше. Десталинизация же ведет к политической реанимации И.В.Сталина. Перефразируя, кажется, Бродского (или Довлатова), скажу – после сталинистов больше всего раздражают антисталинисты.

С прошлым нужно расставаться шутя. Вот как расстаться с нашим настоящим?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
313
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
400
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
319
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
276

Другие новости