0
1714
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.10.2011 00:00:00

На хрена нам надо было 20 тысяч танков в ГДР? Абсурд!

Николай Шмелев

Об авторе: Николай Петрович Шмелев - доктор экономических наук, директор Института Европы РАН.

Тэги: брежнев, эпоха


брежнев, эпоха В упрек эпохе Брежнева можно поставить очень многое, а не только пять звезд на груди и прочие глупости.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Я был с Брежневым знаком и хочу сказать, что абсолютно согласен с тем, что это время упущенных – в историческом смысле – возможностей.

Мы зачем-то ввязались в эту страшную, лютую гонку за военным паритетом с Америкой. Вооружаться надо было, но паритет был нам не по зубам, это измотало страну. Если говорить об эпохе Брежнева, то в упрек ему можно поставить очень крупные вещи, а не такие глупости, как пять звезд на груди, объятия, хотя это тоже показатель, имидж страны.

Главная претензия к этой эпохе – лето-68. Вы не поверите, это было тем не менее самое демократическое время в ЦК. Я мог идти по коридору и орать: «Нельзя вводить войска в Чехословакию!», а мне навстречу мог бы идти человек и также кричать: «Необходимо вводить!» Те, кто поглупее, так и орали. Действительно, был очень большой раскол в руководстве партии. Но эта операция чехословацкая была абсолютно контрпродуктивной, ненужной. Ввели танки в Прагу, и от этого пошло-поехало, как от камня, брошенного в озеро...

Второй крупнейший просчет Брежнева связан с немного личными моментами. Цитирую попа-расстригу Вассиана Топоркова, который Ивану Грозному советовал: «Перво-наперво, государь, не держи рядом с собой советников умнее себя». У Леонида Ильича было ощущение чисто личного комплекса неполноценности – Алексей Косыгин был на порядок умнее, сильнее его, крупнее. Да, он был как все в то время – пуганый, дрессированный, еле из-под расстрела вышедший, но очевидно, что его очень осторожная, аккуратная и, главное, перспективная экономическая реформа была выходом на правильную дорогу.

Третий просчет – коллективный. С одной стороны, мы нуждались в политике разрядки. Но, с другой стороны, сами же ее и сорвали. И деньги на ветер пустили, те самые, что на нас в виде золотого дождя посыпались в 1973 году, когда нефть действительно подорожала в разы. И на что мы их потратили? Ну зачем нам нужна была Никарагуа или какая-нибудь Ангола? А гонка вооружений, когда стало понятно, что в случае чего по нам же нашими же газетами С-20 саданут. И уже окончательно обвал начался с нашего вторжения в Афганистан в 1979 году.

Опять же на хрена нам надо было 20 тысяч танков в ГДР? Абсурд! Что с ними делать? Потом вывезли куда-то, фактически в чистое поле, и пустили под автоген┘

Когда говорят, что брежневский период был светлым, это не совсем правда. Да, поспокойнее было время и некровожадное. Если ключевой вопрос поколения предыдущего заключался в том, что когда ночью раздавался стук в дверь, то первой реакцией был страх и ужас, то в брежневские времена – это какой нахал там ломится так поздно? Но все равно это была дорога на дно.

Которое не замедлило нарисоваться позже. Что произошло с приватизацией? Конечно, она была неизбежна, но не такими же бешеными темпами ее надо было проводить. Можно было постепенно все сделать и деньги немалые в госказну получить. Вот Боливия, к примеру, за приватизацию получила 90 млрд. долларов, а мы всего-навсего 9.

А что сегодня? Я не большой поклонник нынешнего руководства. Страна фактически развалилась. Чечня, татары, губернаторы, князья откуда ни возьмись полезли. Олигархов тем не менее не тронули ни с какого бока, и все это происходило и происходит под лозунгом либеральной рыночной экономики. Государство фактически устранилось то ли по бессилию, то ли под влиянием всякого рода советников, которых иначе как городских сумасшедших воспринимать нельзя. Непонимающие люди все время боятся: вот лишимся поддержки Запада, тогда мало не покажется. А кто-нибудь прикидывал, каковы реальные масштабы этой поддержки? Я смею утверждать, что в последние 20 лет за каждый доллар, вложенный в российскую экономику, из нее туда выкладывалось три. Мы финансируем Запад, а не наоборот. Кудрин лет семь-восемь держал наш золотовалютный запас под 1% годовых максимум в американских бумагах и бумагах других стран. Это же даром просто!

А налоги? Почему-то во всем цивилизованном мире система прогрессивных налогов, а мы зачем-то гордимся плоской системой налогообложения. 13% что у слесаря, что у Абрамовича – этого нет нигде в мире. 40–50% с высоких доходов присутствуют не только в Скандинавии, но и в той же Германии или США.

Финал? Ну, нефть-то, положим, до конца не упадет никогда. На пару поколений еще хватит, а дальше – кто сейчас захочет загадывать... Пора наконец перестать врать самим себе. Угрозы очень серьезные стоят перед нами, и о них надо в полный голос говорить и самих себя не обманывать. Есть фундаментальные факты упадка за те 20 лет, что мы прожили в новых условиях. Мы погубили половину своего промышленного потенциала, а если все так же будет продолжаться, мы погубим и все остальное. Все, что пока еще осталось, устаревает, нуждается в инвестициях. Прогноз – это не только дело счета, но и веры. Уж больно великая у нас страна. Сколько раз, казалось бы, доводили ее до исчезновения, но она все равно возрождалась. Может быть, и сейчас устоим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
795
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
942
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1183
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
901

Другие новости