0
2352
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

23.01.2006 00:00:00

Титов окунулся в историю

Тэги: самара, юбилей, день города


самара, юбилей, день города Самарский губернатор Константин Титов добавил Самаре пару веков.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

По распоряжению губернатора Самарской области Константина Титова сформирована рабочая группа, которой предстоит уточнить дату основания Самары. Дело в том, что в последнее воскресенье мая, когда традиционно проводится день города, Самара должна отметить свои 420 лет. В городских СМИ уже начата кампания по подготовке к этой дате. Однако к сентябрю следующего года к возрасту Самары возможно добавят еще 229 лет. Тогда к концу 2006 года может начаться новая подготовка – по достойной встрече уже 650-летия.

Инициатива сделать Самару на два века старше принадлежит вошедшему в состав рабочей группы депутату Самарской городской Думы, кандидату исторических наук Михаилу Матвееву. Еще в сентябре 2005 года на заседании городской Думы он заявил, что история Самары насчитывает примерно 650 лет.

Действительно, еще в XIX веке было известно, что на портолане (карте водных путей) 1367 года итальянскими космографами (географами) братьями Пицигани на месте нынешней Самары был обозначен населенный пункт с наименованием «Samar». Первоначально планировалось построить крепость как раз на месте этого поселения. Оно впервые упоминается в русских летописях в XIV веке (1361 год). Но князь Григорий Засекин изучил местность и пришел к выводу, что для закладки крепости на реке Самаре, исходя из военных и сторожевых задач, наиболее удачным будет возвышенное место немного в стороне от этого поселения. В пределах современной Самары находятся и старый Самар, и бывшая крепостца Самара.

Существует легенда, согласно которой в 1357 году место будущего города посетил митрополит Московский и Всея Руси Алексий Первый. По дороге в Орду святитель остановился у некоего отшельника и предсказал, что на этом самом месте будет воздвигнут город, в котором «просияет благочестие» и который «никогда не будет разрушен». Поэтому Алексий Московский считается небесным покровителем Самары.

Инициативу историка Михаила Матвеева поддержал губернатор. В случае получения документальных доказательств более древнего происхождения Самары областным правительством будет подготовлено обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о материальной поддержке нового юбилея. Известно, что на празднование 300-летия Санкт-Петербурга из федерального бюджета было выделено 60 млрд. рублей, а к 1000-летию Казани в соседнем Татарстане – 7,7 млрд. рублей.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
776
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1457
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1292
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2438

Другие новости