0
734
Газета Политика Интернет-версия

21.02.2001 00:00:00

Мораторий на регистрацию СМИ не введут

Тэги: печать, сми, свобода слова


печать, сми, свобода слова Михаил Лесин.

Можно только удивляться способности Министерства печати последовательно давать повод средствам массовой информации вновь и вновь обсуждать тенденцию по ущемлению свободы слова в России.

На этот раз таким поводом стали слова заместителя министра печати Владимира Григорьева, который в интервью английской газете "Financial times" якобы заявил о том, что правительство и соответственно само министерство планирует "как минимум год" не выдавать лицензии новым СМИ. Причем эти планы касаются всех средств массовой информации без исключения - газет, журналов, радиостанций, телевизионных каналов и интернет-изданий. В опубликованных в Интернете выдержках из интервью Григорьев мотивирует эту инициативу Минпечати тем, что российский рынок рекламы "слишком мал, чтобы выдержать всех", поэтому необходим баланс между размерами рекламного рынка и количеством СМИ". При этом, согласно опубликованной информации, замминистра заявил, что сейчас правительство обсуждает запрет на новые средства массовой информации с экспертами в области СМИ и права в Госдуме. Выводы самих средств массовой информации не заставили долго ждать, и новая инициатива тут же превратилась в сенсацию. На фоне последних событий вокруг "Медиа-МОСТа", а также периодически появляющихся якобы из недр Минпечати законодательных инициатив, которые дают самим СМИ пищу для размышлений о воцарении "драконовских мер" со стороны господина Лесина, ведомство последнего вряд ли осмелилось делать такого рода резкие шаги. Хотя объемы рекламного рынка в печати и на телевидении и наводят многих в Минпечати на грустные мысли о том, как спасти в особенности региональный рынок печати.

К слову сказать, ни один из "пробных шаров" министерства до сих пор не воплотился в жизнь. Так или иначе, в самом Минпечати на просьбу прокомментировать интервью Григорьева корреспонденту "НГ" заявили, что все опубликованное является либо плохим переводом слов замминистра, либо "вообще непонятно чем". Такая же реакция последовала из уст высокопоставленных источников "НГ" в правительстве. По их словам, опровержение сообщения о якобы готовящихся планах по замораживанию выдачи лицензий можно считать официальным ответом правительства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
824
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1026
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1332
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
914

Другие новости