0
755
Газета Регионы России Интернет-версия

30.05.2003 00:00:00

Любители искусства отведали милицейских дубинок

Тэги: петербург, юбилей


До миллиона петербуржцев прошли по Невскому в праздничном карнавале, Дворцовая площадь превратилась в концертный зал, водные баталии на Неве, реконструирующие события 300-летней давности, пышные фейерверки - словом, море удовольствий и радости.

Апогеем праздника должно было стать лазерное шоу Хиро Ямагато. Народ со всех сторон стремился к набережным, чтобы увидеть это. Но в результате вышел "пшик". Зрители наперебой говорили, что лучше бы они отправились по домам сразу после Невской феерии. Ничего уникального и грандиозного в шоу не было. Все отдаленно напоминало жалкие ошметки северного сияния зеленого цвета, спорадически мелькавшие то тут, то там. Зато закончилось представление около 2 часов ночи - сотни тысяч людей остались запертыми между разведенными мостами при неработающем метро. Правительство города так и не смогло, а может быть, не очень-то и старалось, уговорить метрополитен поработать круглосуточно. Да и понять и власти, и руководство метро можно, ведь речь шла о простых горожанах. Вот если бы это нужно было "випам"... А поймать машину в ту ночь, чтобы добраться до дома, было практически невозможно. А если кому и удавалось, то шоферы заламывали умопомрачительные цены.

Настоящий "подарок" устроил Эрмитаж. Впервые его двери были открыты на сутки для бесплатного посещения. Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Именно в нее и угодили многие ночные посетители. Начнем с того, что работа музея в ночное время была не более чем фарсом. С улицы было видно, что освещены окна не более 8-10 залов первого этажа. Несмотря на то что журналисты заблаговременно получили специальные аккредитации, их даже на порог Эрмитажа не пустили. А те, кому удалось туда попасть, утверждают, что залы были полупустыми. Между тем посетители, собравшиеся у входов, недоумевали: несмотря на обещанный бесплатный вход, милиция пропускала лишь тех, у кого были какие-то особые пропуска от Смольного. Около трех часов ночи люди стали требовать у милиции объяснений, на что один из офицеров прокричал в мегафон: "Эрмитаж закрыт, просим немедленно разойтись". Но никто расходиться не собирался, и тогда по рации была вызвана подмога. Со стороны Невы на жаждущих посетить Эрмитаж ринулась лавина людей в черном с пластиковыми масками на лицах, щитами и дубинками в руках. Вместо обещанных зрелищ народ отходили дубинками и разогнали.

Нельзя не сказать о порядке на улицах. Милиционеры, надо полагать, не без помощи ФСБ позаботились о том, чтобы в местах массового скопления народа не осталось ни одной урны или кабинки биотуалета (дабы избежать их минирования). От Марсового поля до Дворцовой площади город благоухал продуктами жизнедеятельности, его тротуары и улицы были усеяны пустыми банками, обертками и бутылками.

Не обошлось и без эксцессов. Две девочки лет 14 забрались на гранитный парапет выхода станции метро "Невский проспект", чтобы лучше видеть карнавальное шествие. В какой-то момент толпа колыхнулась, и девочки упали вниз на лестницу подземного перехода. Обе госпитализированы с серьезными переломами рук, ног, ребер. Одна из них находится в тяжелом состоянии.

В связи с началом прибытия VIP-персон в городе появились закрытые зоны. Перекрыты для движения автотранспорта практически все основные артерии города: Пулковское шоссе, Московский и Вознесенский проспекты, набережные Невы и т.д. Закрыт на неделю Государственный университет, поскольку все его факультеты (кроме экономического) располагаются в непосредственной близости от набережных Невы. А как известно, на Неве в круизных лайнерах, приспособленных под гостиницы, как раз и будут проживать те самые "випы". По этой же причине запрещено всякое движение в акватории Невы и у берегов залива всех видов плавсредств.

Особенно не повезло рыбакам рыбколхоза "Прогресс". Их причалы находятся в зоне видимости (через бинокль) от Константиновского дворца - Дворца конгрессов, где будет проходить саммит "большой восьмерки". В самый разгар путины им на неделю запретили выходить в море для лова корюшки. А ведь именно этот короткий промежуток, когда идет корюшка, и кормит целый год почти 40 рыбаков и их семьи. Убытки небольшого рыбколхоза могут составить примерно 200 тыс. руб. Но кого интересуют такие "мелочи" по сравнению с грандиозностью праздника!

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1054
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2056
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3107
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2238

Другие новости