0
6936
Газета Регионы России Интернет-версия

20.10.2009 00:00:00

Официальный антитеррористический джихад

Тэги: кавказ, боевики, террор, месть


кавказ, боевики, террор, месть Гаджи Махачев предложил радикальный метод борьбы с боевиками.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Постпред Дагестана при президенте РФ Гаджи Махачев предложил формировать из родственников убитых боевиками сотрудников правоохранительных органов некую структуру, задачей которой будет месть экстремистам. Это заявление широко цитируется в СМИ.

«Когда убили Адильгерея Магомедовича (глава МВД Дагестана генерал Магомедтагиров погиб 5 июня с.г. – «НГ»), я предложил: давайте соберем братьев, родственников убитых сотрудников, давайте создадим из них ядро и будем мстить им (боевикам. – «НГ»), – цитируют чиновника «Аргументы и факты» со ссылкой на РИА Новости. – Это кровная месть, это закон гор. Клин клином вышибают. Только так мы наведем порядок». Представитель Дагестана в Москве, по данным издания, также предложил создавать отряды самообороны в дагестанских селах для противодействия экстремистам: «Создайте ополчение в каждом селе. Все равно в селах здоровые молодые люди бездельничают, ни черта не делают, только в карты играют. Они каждого знают в лицо, из какой семьи кто в горы ушел – они знают».

Эти слова разместили на своих сайтах не только «АиФ» и РИА Новости, но и «Известия». Утверждается, что данная идея была обнародована в минувшую пятницу в Москве, на круглом столе, посвященном 10-летию разгрома незаконных вооруженных формирований (НВФ), вторгшихся в Дагестан в 1999 году. На момент подписания «НГ» в печать все гиперссылки на заметки по этому поводу, кроме публикации «АиФ», были нерабочими, а сам Гаджи Махачев выступил с опровержением. Однако оно выглядит не слишком убедительным. Как следует из заявления Махачева, выдержки из которого цитирует «Кавказский узел», он действительно был на круглом столе, о котором идет речь, и у него действительно состоялась неформальная беседа с одним из участников мероприятия. Но Махачев заметил: вызывает «недоумение некорректная интерпретация моих высказываний, свидетелем которых ни один из представителей СМИ не являлся». Между тем трудно предположить, что государственное агентство РИА Новости что-то напутало, цитируя чиновника. Скорее всего просто не просчитали последствия.

Эксперты «Кавказского узла» (сайт правозащитного Центра «Мемориал») связывают скандальное и опровергаемое сейчас заявление Гаджи Махачева с ранее распространенными в Махачкале так называемыми расстрельными списками и напоминают, что в начале сентября с.г. в столице Дагестана появились листовки, в которых от имени родственников силовиков, погибших от рук боевиков, говорилось о создании вооруженных формирований, целью которых является кровная месть бандитам и их пособникам. В листовках приводился список таких «пособников». Среди 250 человек, числящихся в списке, названы 16 правозащитников, адвокатов и журналистов. Эта история вызвала большой резонанс в республике. Президент Дагестана Муху Алиев потребовал от силовиков обеспечить безопасность фигурантов списков. Впрочем, никто этих фигурантов не охранял и не охраняет. А журнал Newsweek, проведя расследование, пришел к выводу, что «эскадроны смерти» – красивое прикрытие, за которым скорее всего стоят местные оперативники. С ними же издание связывает и появившиеся в Дагестане листовки с черными списками.

Заметим, что после покушения на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова президент Чечни Рамзан Кадыров пообещал «спросить за него по-кавказски». «По-кавказски» – это значит объявить всех боевиков кровниками», – разъяснил «НГ» кавказовед, доктор исторических наук Владимир Попов. В подтверждение своих слов он привел многочисленные примеры участия чеченских милиционеров в операциях против НВФ в Ингушетии. При этом он обратил внимание на тот факт, что во всех таких операциях фигурировали, как правило, только убитые боевики. «В плен их никто не брал и брать, похоже, не собирается», – заявляет Попов.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
575
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
578
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
519
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
516

Другие новости