0
1265
Газета Регионы России Интернет-версия

16.09.2011 00:00:00

Развальное дело для элиты Татарстана

Тэги: татарстан, памятники, расследование


татарстан, памятники, расследование Прогулявшись по центру Казани, Рустам Минниханов (второй справа) был поражен развалинами исторических зданий.
Фото c официального сайта президента Татарстана

Президент Татарстана Рустам Минниханов вчера вновь привлек внимание к проблеме уничтожения старых зданий в центре Казани. Ранее городская прокуратура возобновила производство по трем десяткам старых расследований и возбудила почти 20 новых уголовных дел, связанных со сносом памятников истории и культуры в разных районах города. Оппозиция видит в защите исторического облика Казани очередной этап борьбы между командами нынешнего и бывшего президентов Татарстана.

Выступая вчера с посланием к Государственному совету Татарстана, Рустам Минниханов заявил, что «многие объекты и улицы Казани, где царит разруха и горы мусора, представляют собой жалкое зрелище». Президент отметил, что «у всех этих объектов есть собственники, есть мэрия города, надзорные органы, силовые структуры». При этих словах главы республики на лице сидевшего в зале мэра Казани Ильсура Метшина, в вотчине которого и происходит все описываемое президентом, отразилась почти физическая боль. Накануне прокуратура возобновила производство 30 старых уголовных дел, связанных со сносом памятников истории и культуры федерального и республиканского значения в Казани, которые были «заморожены» в связи с отсутствием подозреваемых. Вместе с этим следователи инициировали 18 новых дел по фактам разрушения памятников истории и архитектуры в центре города, в частности, храмового комплекса на улице Баумана (центральная улица Казани), дома Колокольникова на улице Петербургской (расположена рядом) и других.

Неожиданное рвение прокурорских работников официально объясняется желанием Минниханова навести порядок в городе, приняв «самые жесткие меры» к собственникам разрушенных зданий. Однако оппозиция утверждает, что «строительные дела» стали результатом обострившейся борьбы между нынешним Казанским кремлем и командой бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

«Разговор о необходимости принять жесткие меры к собственникам разрушенных исторических памятников свидетельствует о переходе Рустама Минниханова к открытой конфронтации с членами команды Шаймиева, по-прежнему удерживающему многие властные рычаги в Татарстане, которому верен казанский градоначальник, – заявил «НГ» на условиях анонимности один из представителей республиканской оппозиции. – Причем возобновление производства по уголовным делам не могло произойти без одобрения Московского Кремля. И это во многом показатель стремления федерального Центра ограничить влияние шаймиевской группы на политические процессы в Татарстане».

Как уже сообщала «НГ» (см. номер 10.06.11), Рустам Минниханов давно, хотя и деликатно, старается выйти из-под контроля команды экс-президента Татарстана. Процесс, проведенный руками прокуратуры, добавит ему популярности, ведь подавляющее большинство коренных казанцев воспринимают уничтожение исторического центра города, произошедшее при Минтимере Шаймиеве, как личную трагедию. Борьба за сохранение исторического облика Казани нанесет удар по Ильсуру Метшину и строительным компаниям, работающим в центре города, которые оппозиция связывает с экс-главой республики и его окружением.

Для расследования почти полусотни уголовных дел создана отдельная следственная группа, которая, по словам помощника прокурора Казани Антона Косорукова, собрала «самых лучших сыщиков городской полиции».

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
827
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
769
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1381
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
654

Другие новости