0
1692
Газета Стиль жизни Интернет-версия

10.04.2012 00:00:00

Уровни для ориентации

Елена Васильева

Об авторе: Анастасия Владимировна Астахова - редактор "НГ-энергии"; Лена Васильева - журналистка, Берлин.

Тэги: закон, пропаганда, гомосексуализм


закон, пропаганда, гомосексуализм Мадонна как нельзя лучше подходит на роль правозащитницы всех угнетаемых меньшинств.
Фото Reuters

Каких-либо российских исследований на тему отношения к сексуальным меньшинствам найти нам не удалось. Поэтому в их отсутствие приходится ориентироваться на художественный образ американского практиканта Фила, выведенного в сериале «Интерны», идущем на канале ТНТ. Когда тот признавался в российской клинике, что воспитывался в семье геев, все российские пациенты отказывались иметь с ним дело. «Какая же вы гомофобная страна», – делал вывод Фил. Впрочем, художественное видение ситуации в проекте режиссера «Интернов» Ивана Охлобыстина не так уж далеко от истины. По данным опросов пятилетней давности, проведенных американской исследовательской организацией Pew Research Center в рамках Pew Global Attitudes Project, уровень неприятия обществом гомосексуализма в России в 2007 году составлял около 64%. Для сравнения, в Швеции этот показатель не выше 9%, в Великобритании – 21%, в США – 41%. Несомненно, что принятие в некоторых российских регионах законов, в той или иной мере затрагивающих интересы сексуальных меньшинств, в глазах Запада лишь усиливает подобные выводы. Недаром же губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко 11 марта подписал законопроект, запрещающий пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Соответствующие поправки были внесены в Закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Его принятие сопровождалось бурным обсуждением и критикой со стороны российских правозащитников, а также США и стран Евросоюза. Журналистка Маша Гессен в своем блоге на сайте New York Times обратилась к Мадонне, а также к другим иностранным артистам, компаниям и в целом к гражданам с просьбой не приезжать в Петербург. По ее словам, такой бойкот необходим, поскольку новый закон, по сути, лишает геев и лесбиянок права публично выражать свои чувства. Известная певица Мадонна в рамках своего турне в поддержку нового альбома M.D.N.A. запланировала два концерта в России: 7 августа в Москве и 9 августа в Санкт-Петербурге. Их она решила использовать для протеста против упомянутого регионального закона, который она назвала «позорным кошмаром». Но ведь Питер далеко не новатор в этой области. Пионерами в принятии региональных гомофобных актов были Архангельская и Рязанская области.

Дело дошло до того, что российскому министру иностранных дел Лаврову даже пришлось ответить на критику закона о запрете пропаганды гомосексуализма: «Попытки навешивать на универсальные подходы свои дополнительные видения прав человека, как, скажем, это происходит с сексуальными меньшинствами, что вызывает периодически такую нервную реакцию со стороны Европейского союза в связи с тем, что мы стараемся оградить наше общество от пропаганды гомосексуализма, – эти попытки, я считаю, выходят за рамки универсально признанных ценностей», – сказал Лавров в интервью радиостанции «Коммерсант FM».


Знаменитый мужской поцелуй давно стал символом ушедшей эпохи.
Фото РИА Новости

Нельзя сказать, что превратно понятые сексуальными меньшинствами права не ограничивают права пока еще сексуального большинства. Одна из читательниц «НГ» написала нам следующее письмо:

«Вот уже третий год я живу в одной из крупнейших столиц гомосексуализма, Берлине. И чем больше я тут нахожусь, тем в больший ужас я прихожу! Сегодня борцы за права сексуальных меньшинств добились немалых успехов. За некорректное высказывание в адрес гомосексуалиста можно стать ответчиком в суде. И люди в Германии действительно боятся сказать лишнее слово. Меня, например, шокируют расклеенные в Берлине плакаты, изображающие страстно целующихся мужиков. И это видят маленькие дети, которые как губка впитывают в себя все без разбора: и хорошее, и плохое. Маленькие существа, еще не определившиеся в жизни, еще не понявшие, кто они и зачем пришли в этот мир. А им уже с пеленок буквально навязывают этот вариант взаимоотношений. Говоря таким образом: «Это абсолютно нормально, можешь смело делать так».

На одной из центральных улиц Берлина ежегодно проходит гей-парад под названием «КристоферСтриДей». Однажды я стала свидетелем приготовлений к этому торжеству. Субботним летним днем я с семьей решила прогуляться по этой самой улице и вдруг вижу мужчину в латексе с абсолютно голой... филейной частью. Потом из-за угла выплывает нечто с эпилированными ногами в мини-шортах, топике с накладными грудями, на шпилищах и в парике а-ля героиня Джулии Робертс из фильма «Красотка» и медленно дефилирует по Курфюрстендаму, похотливо виляя задом. Мой ребенок наивно восклицает: «Какая тетя!» Но это совсем не тетя... А впереди таких «теть» становится все больше.

Я убеждена, что количество гомосексуалистов, имеющих врожденную склонность к однополой любви, не столь велико. Большинство из них стало жертвой моды, пропаганды, педофилии. В Москве я знала одного представителя нетрадиционной ориентации. Его история очень проста. Молоденький мальчик привлек внимание гомосексуалиста со связями, стал жертвой и игрушкой развратника, который помог ему с карьерой, но не безвозмездно, как вы понимаете. Когда паренек подрос, стал из молоденького мальчика превращаться во взрослого мужчину, игрушка наскучила извращенцу. Он отправился на поиски новой жертвы. А наш герой пошел по стопам учителя и теперь сам охотится на молоденьких неопытных мальчиков.

Подведем итоги. Гомосексуализм был и, возможно, будет всегда. Но в наших силах ограничить его распространение, оградить маленьких детей и подростков от этой грязи! Пример должен быть хорошим, достойным. По городу надо вешать плакаты с изображением полноценных счастливых семей, проводить парады и пропаганду здоровых взаимоотношений между полами, если уж на то пошло! А то уж больно все это попахивает Содомом и Гоморрой».

Но когда речь заходит о большой политике, в ней нюансы расставляются иначе. И при случае кое-кто из политиков даже упрекает россиян в вывешивании новой красной тряпки, чтобы раздразнить Запад. Конечно, пока в России запрещают только гей-парады, а до введения в школах обязательных курсов истории гомосексуализма, как это делают в Калифорнии, наверное, еще очень далеко. Но на Западе уже слышатся тем не менее голоса в пользу ограничения культурных и иных контактов со столь гомофобной публикой, пока, наверное, она не сменит свою ориентацию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
965
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
877
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1623
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
744

Другие новости