0
1387
Газета Акцент Интернет-версия

18.01.2005 00:00:00

Зачем неандертальцы разбудили Фридриха Энгельса

Тэги: германия, вупперталь, туризм


германия, вупперталь, туризм Монорельс в Вуппертале интересен даже голубям.
Фото автора

Самый важный район Германии – это Рур. Не потому, что там есть старинные развалины или современный шик. Скажем, в городе Вупперталь нет того, за что туристы обычно любят страну Гете и Гитлера: ни Кельнского собора, ни берлинских универмагов. Зато этот переход – от Гете к Гитлеру – становится понятнее в Вуппертале.

В Руре есть то, что сделало Германию – Германией. Такой, какой мы ее знали со школьной скамьи. Эксплуатация, милитаризм и классовая борьба: страшные призраки XIX века оживают в Вуппертале. Главный городской музей зовется "музеем ранней индустриализации", но на самом деле такой музей под открытым небом – весь город. Любой желающий может получить туристическую карту, где начерчено местоположение старинных заводов. В центре карты – маршрут монорельса.

Энгельс – потомок неадертальцев

Предок Фридриха Энгельса был зверообразен. То есть совсем не похож на «доброго капиталиста». Он выглядел как настоящий разбойник с большой дороги – с мощными скулами, низким лбом и выпирающими надбровными дугами. Такой портрет пращура висит в Энгельс-хаусе.

Неандерталь – мелкая станция на железной дороге, между Дюссельдорфом и Вупперталем. Проехать и не заметить, и только потом подумать: ба-а, да это то самое место, где придумали неандертальца (сейчас там, конечно, музей). То есть сначала землекоп отрыл старые кости, а потом ученые решили, что это homo neandertaliensis. А я так думаю: жили – не тужили аборигены в долине Неандер. А потом бросили дубины и построили заводы.

Предок Энгельса создал свой заводик в маленьком местечке Бармен. Стал уважаемым гражданином и господином.

Но Фридрих Энгельс не оценил подвига прадедов. И потому сегодня в Вуппертале можно увидеть Энгельс-хаус – музей знаменитого социалиста.

Собор как фабрика

В Бармене и в Эльберфельде в XIX веке были фабрики, соборы и жилые дома. А кроме них – почти ничего. Рабочий ходил на фабрику целую неделю, а в собор – по воскресеньям. Ночи он проводил в своей каморке.

Доминанты немецкого индустриального пейзажа – трубы заводов и шпили церквей. Вперемежку. А рядом с корпусами предприятий располагались жилища для рабочих.

Трубы здесь напоминают замковые башни. Скупая сила индустриальных замков и мрачная кирпичная неоготика лютеранских церквей лучше всего отвечали идеологии баронов-разбойников. Они были новыми феодалами.

В России нет мест, в которых можно прочувствовать времена дикого капитализма так, как это можно сделать в Германии. Рур – край сросшихся городов. Здесь легко себе представить жизнь немецкого труженика XIX века.

Это было рабство пострашней феодального. Завод владел телом рабочего, церковь – его душой. Средний немец в Германии жил тогда во много раз хуже, чем сегодня в этой стране живет последний турок.

Железный танец монорельса

В Вупперталь туристы ездят ради монорельса и Пины Бауш. Нервная пластика Пины Бауш отлично подходит к старинному индустриальному городу. Но труппа Пины Бауш – это немецкая культура в экспортном варианте. Местный символ – монорельс.

Поездка в спаренном вагончике для местных так же привычна, как привычно плавание на вапоретто для жителей Венеции. Подозреваю, что и сам город родился из таких поездок, потому что монорельс старше, чем Вупперталь: ветку построили в 1901 году, а Бармен и Эльберфельд объединили в 1929-м. Именно монорельс связал два города воедино. Так появился Вупперталь.

Маршрут проходит прямо над рекой Вуппер. Металлические фермы тянутся с двух берегов к середине реки. К ним привешено полотно дороги, а под полотном в двух направлениях бегут вагончики. На вид – страшно, но внутри – ничуть, только немного прижимает центробежная сила во время поворотов. Зато индустриальный вид из окон – бесподобен, особенно в том месте, где вагончик бежит рядом с открытыми окнами жилых домов – так близко, что кажется, протяни руку – и схватишь занавески.

Но монорельс над водой был построен не ради видов. Город заперт в ущелье: слева – гора и справа – гора (нетрудно представить себе, каков был здешний воздух тогда, когда все местные фабрики чадили без перерыва). Потому и маршрут над рекой оказался единственным дешевым способом соединить Бармен с Эльберфельдом.

Рурские русские

Есть в этом городе эффект дежа вю. Когда подходишь к памятной доске с надписью: "Здесь стоял дом, в котором родился великий сын нашего города Фридрих Энгельс. Он является основоположником научного социализма". Именно так, в настоящем времени. При том, что Вупперталь находился – и находится – в западной зоне.

Те пять минут, что я пялился на памятную доску, рядом звучала только русская речь. С разными акцентами. На скамейке сидели немецкие русские дедушки, вокруг бегали немецкие русские дети. Все выглядело, как советский областной центр (если посадить цветники).

Именно в Руре можно понять, почему родился социализм. Зачем богатый наследник и потомственный фабрикант Энгельс стал спонсором журналиста-неудачника Маркса. Именно здесь я понял, что находят русские эмигранты в Германии.

Германия – страна победившего социализма. Трубы заводов больше не чадят, медицина бесплатна, обучение тоже. Чем не удача теории Маркса?

Вупперталь–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1157
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2164
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3256
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2365

Другие новости