0
4629
Газета Люди и положения Печатная версия

13.08.2023 17:35:00

Лазарь Каганович: из сапожников в управленцы

О большевистских методах работы и трех опалах верного сталинца

Сергей Самарин

Об авторе: Сергей Михайлович Самарин – журналист, кандидат экономических наук.

Тэги: ссср, большевики, лазарь каганович, биография, карьера, родственники, опала, сталин


ссср, большевики, лазарь каганович, биография, карьера, родственники, опала, сталин Лазарь Каганович был одним из виднейших партфункционеров СССР сталинского времени. Фото © РИА Новости

Когда-то Каганович обладал не только большой популярностью, но и огромной властью. Московский метрополитен более 20 лет носил его имя, а не Ленина. Во время праздников демонстранты несли его портреты вместе с другими портретами вождей в десятках городов СССР, а в Москве он стоял на трибуне Мавзолея рядом со Сталиным. Но после разгрома просталинской оппозиции Хрущевым он впал в опалу, в которой оставался почти до самой смерти.

Лазарь Каганович, как он писал в биографии, родился 22 ноября 1893 года в деревне Кабаны Киевской губернии в бедной еврейской семье. Известно, что многие из большевистского руководства опускали некоторые факты своей жизни, чтобы причислить себя к пролетариату и беднейшему крестьянству. Похоже, что отец братьев Михаила и Лазаря был достаточно состоятельным прасолом, то есть скупал скот и гуртами отправлял его в Киев на бойни. То, что братья не стали учиться, а пошли в пролетарии, странно – возможно, они себя видели не специалистами, а революционерами уже в детстве. Евреи в России были лишены многих прав, и еврейская молодежь была благоприятной средой для оппозиционных партий: бундовцы, анархисты, эсеры, меньшевики вербовали здесь своих сторонников. Лазарь вслед за Михаилом, став сапожником, выбрал большевиков, работал в Киеве, Юзовке, познакомился с молодым Никитой Хрущевым и, уже будучи большевиком с 1911 года, наставил и его на правильный путь.

Весной 1917 года Кагановича призвали в армию на подготовительные курсы в Саратов, где молодой солдат, имея семилетний опыт нелегальной партийной работы и хорошие данные оратора и агитатора, занял заметное место в большевистской организации. Захватившие власть большевики перебрасывали его с места на место. Росли его авторитет и связи в партийном аппарате, служба в Красной армии тоже добавила веса.

В апреле 1922 года Сталин уже знал Кагановича и отозвал его из Средней Азии, поставив во главе организационно-инструкторского отдела ЦК, отвечающего за подбор кадров. С подчиненными Лазарь был не менее крутым, чем его шеф. Сталин приступил к формированию команды внутри ЦК РКП(б), поручив непосредственную работу Кагановичу, затем отправил в Украину. В 1928 году Лазарь стал секретарем ЦК и Московского обкома и горкома, членом Политбюро. Каганович возглавил работу оргбюро и секретариата ЦК, председательствовал на заседаниях Политбюро, когда Сталин уезжал в отпуск. К 50-летию вождя все восемь страниц «Правды» были посвящены юбиляру. Среди многих панегириков выделялся «Сталин и партия» Кагановича. Лазарь Моисеевич «отутюжил» биографию Сталина до идеально гладкого образа: «Самой замечательной и характерной чертой Сталина является именно то, что он на протяжении всей своей партийно-политической деятельности не отходил от Ленина, не колебался ни вправо, ни влево, а твердо и неуклонно проводил большевистскую, выдержанную политику».

Должностные сдвиги

Назначение видных руководителей партии в хозяйственные наркоматы было в обычае со времен Гражданской войны. Железнодорожный транспорт в огромной стране был чрезвычайно важен, оставаясь узким местом экономики. 28 февраля 1935 года Каганович занял место наркома путей сообщения, сохраняя пост секретаря ЦК и теряя два других важных поста – первого секретаря Московского комитета партии и председателя комиссии партийного контроля. Считается, что переводу предшествовал малозначимый эпизод. 7 января на III съезде Советов Московской области выступающий провозглашает: «Да здравствует великий Сталин! Да здравствует его ближайший соратник, любимый руководитель московских большевиков Каганович!» – здравица тонет в шквале нестихающих аплодисментов. Сталин отсутствовал, а Каганович в президиуме принимал восторженные эпитеты в свой адрес как должное. Возможно, официально подобная близость с вождем не была одобрена, поэтому на навязчивую лесть последовало отдаление Лазаря Моисеевича.

Для того чтобы понять, какая «радость» ожидала сотрудников Наркомата путей сообщения, следует вспомнить опыт коллективизации. Сталин, направляя Кагановича в регионы, где возникали наибольшие трудности, наделял чрезвычайными полномочиями. По отзывам современников, его приезд означал тотальное насилие и депортации многих тысяч не только кулаков, но и «подкулачников», тех, кто отказывался коллективизироваться. На Северном Кавказе Каганович выселял казаков за пределы региона станицами. А когда в Иваново-Вознесенске начались забастовки, Лазарь Моисеевич усмирял их с традиционной жестокостью.

Приняв транспортное хозяйство, Каганович с огромной помпой определил Сталина «машинистом социалистического строительства» и приступил параллельно с пропагандистской кампанией к чистке. В открытом доступе сохранились письма наркома в НКВД о необходимости арестовать сотни руководящих работников транспорта, написанные по его личной инициативе. Добиться качественного улучшения работы так и не удалось, но железная дорога справилась с невероятно трудными задачами военных лет, и в этом была несомненная заслуга Кагановича, за что ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Брат за брата не отвечает

В 1937 году Михаил Каганович, тоже никогда не учившийся, писавший в анкетах «самоучка», стал наркомом оборонной промышленности. Но в январе 1940 года Сталин его от должности освободил и отправил директором авиационного завода № 124. А через полгода Михаил покончил с собой.

По словам Лазаря, трагедия развивалась следующим образом: «Сталин держит бумагу и говорит мне: «Вот есть показания на Михаила, что он вместе с врагами народа». Я говорю: «Это сплошное вранье, мой брат большевик с 1905 года, рабочий, верен партии, ЦК и вам, товарищ Сталин. Прошу устроить очную ставку». Через 2 дня Маленков, Берия и Микоян вызвали меня: «Слушай, там раскрыты такие дела, что решили тебя не волновать. Вызвали Ванникова (будущего трижды Героя Социалистического Труда), который был заместителем у Михаила и показывал на него, других и устроили очную ставку. Но эти показывают одно, а Михаил был горячий человек, чуть не с кулаками на них кричал: «Сволочи, мерзавцы, вы врете!» Вывели арестованных, а Михаилу говорят: «Ты иди в приемную, мы тебя вызовем еще раз, а мы тут обсудим». Только начали обсуждать, к ним вбегают из приемной и говорят, что Михаил Каганович застрелился, у него при себе был револьвер. Он человек был решительный и решил: в следственную тюрьму не пойду, лучше умереть».

Лазаря Моисеевича спрашивали, почему же он не спас брата. «Это обывательская, мещанская постановка вопроса, – ответил Каганович. – А если бы у меня были с ним политические разногласия? То есть если бы он пошел против партии, то почему я должен был его спасать? И должен ли брат брата спасать только потому, что он брат? Это чистая мещанская, непартийная, небольшевистская постановка вопроса. Я защищал его перед членами Политбюро, Сталиным, Михаил поторопился, взял и застрелился».

В повторной опале

Самому Лазарю Моисеевичу здравого ума и выдержки хватило. Самоубийство брата никак на его карьере не отразилось, помог огромный опыт партийного чиновника. Он руководил всем, что поручала партия, точнее Сталин, выбора у него не было. Хоть топливной промышленностью, хоть промышленностью строительных материалов, хоть комитетом по материально-техническому снабжению. 20 февраля 1942 года стал членом Государственного комитета обороны, и тут же последовало разгромное постановление: «Нарком путей сообщения не сумел справиться с работой в условиях военного времени». Неисповедимы пути генсека.

Каганович был сослан на незначительный пост члена Военного совета Северо-Кавказского фронта, что стало для него лишь острасткой. Уже в ноябре Лазарь был прощен и через несколько месяцев вернулся в Москву. На фронте вел себя по-кагановски: отстранял, лишал должности, отдавал под трибунал. В 1947 году Каганович вновь первый секретарь ЦК Компартии Украины и вновь снимал тех, кто ему не нравился, и продвигал новых людей; поставил Леонида Брежнева во главе крупнейшей Днепропетровской области. В ходе развернувшейся борьбы с «безродными космополитами», когда от евреев очищали партийный и государственный аппарат, Каганович не пострадал. По сути, не участвовал в смещении и аресте Берии, не высовываясь, остался в кремлевской синекуре.

Третья опала

По иронии судьбы, закат политической карьеры Кагановича начался с подачи его выдвиженца Хрущева. Пережив обструкцию антисталинского ХХ съезда КПСС, он оставался в обойме небожителей, но в 1957 году был объявлен членом «антипартийной группы» и снят со всех постов не за сотни тысяч репрессированных, а за «издевательство над подчиненными сотрудниками». Затем отбыл в ссылку в Асбест директором комбината, где с него моментально слетел образ всесильного соратника Сталина. По воспоминаниям его коллег того времени, он как-то поинтересовался, почему производимый в городе асбест не входит в таблицу Менделеева, и был чрезвычайно удивлен, узнав, что это не элемент, а химическое соединение. Чуть позже выяснилось, что бывший председатель Госкомитета Совета министров СССР по труду и заработной плате не знает продолжительности отпуска рабочих.

После исключения из рядов КПСС он стал пенсионером с рядовой пенсией, вернулся в московскую квартиру жены, прикрепился к районной поликлинике, ходил за продуктами по магазинным очередям – на рынок денег не было. Блага для отца регулярно выпрашивала дочь, и после проволочек ему вернули лечение в Кремлевской больнице, возвратили «кремлевский паек», увеличили пенсию до персональной. Каганович умер в 97 лет 25 июля 1991 года. Вместо завещания оставил письмо, в котором написал, что у него нет ни дачи, ни сберкнижки, поэтому он оставляет внукам великий и могучий Советский Союз, однако тот рухнул через несколько месяцев. Похоронили Лазаря Моисеевича рядом с женой на Новодевичьем кладбище.



Читайте также


Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2762
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
1668
Материаловедение Павла Флоренского

Материаловедение Павла Флоренского

Владислав Дмитриев

Как рождалась одна из важнейших отраслей современной науки

0
1981
Айртон Сенна – бразилец на все времена

Айртон Сенна – бразилец на все времена

Юрий Паниев

1 мая будут вспоминать легендарного автогонщика

0
2427

Другие новости