0
879
Газета СНГ Интернет-версия

18.01.2002 00:00:00

Директор ФПС - не сторонник западных баз в Центральной Азии

Тэги: тоцкий, фпс, сша, таджикистан


Глава Федеральной пограничной службы РФ Константин Тоцкий, находившийся с рабочим визитом в Душанбе, заявил, что "Россию не устроит разворачивание на территории Таджикистана военных баз США. Это возможно лишь на период проведения антитеррористической операции коалиционных сил в Афганистане. Если надолго - то дружить не будем". Между тем он не считает антитеррористическую операцию в Афганистане завершенной. Более того, сказал Тоцкий, "я думаю, что это продлится долго, так как основная масса террористов сохранилась. Сохранены также оружие и боеприпасы".

При всем том вопрос дальнейшего пребывания иностранных военных на южных рубежах СНГ, по его мнению, зависит не столько от самого Вашингтона, сколько от позиции руководителей государств Центральноазиатского региона, которые дали разрешение на временное использование территорий своих государств в целях борьбы с режимом талибов.

Во время пребывания в Душанбе директор ФПС обсудил ситуацию на таджикско-афганской границе с президентом Эмомали Рахмоновым. Президент Рахмонов считает, что необходимо провести реформирование пограничных войск, и высказал по этому поводу несколько предложений. Тоцкий согласился, что материально-техническая база пограничной группы действительно нуждается в улучшении, при этом объем работы на таджикско-афганской границе очень большой. Вместе с тем Константин Тоцкий заявил, что ФПС России не будет увеличивать численность своей погрангруппы в Таджикистане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Миру нужен сбалансированный энергопереход

Миру нужен сбалансированный энергопереход

Елена Крапчатова

Эксперты поддержали выводы, прозвучавшие в докладе главы «Роснефти» на ПМЭФ-2025

0
203
Власти ожидают проблем в ходе 12 выборных кампаний

Власти ожидают проблем в ходе 12 выборных кампаний

Дарья Гармоненко

В политически сложные регионы отправят общественную мониторинговую группу

0
320
Минюст подтвердил монополию адвокатов в судах

Минюст подтвердил монополию адвокатов в судах

Иван Родин

Профессиональной корпорации предстоит пережить расширение рядов и усиление госконтроля

0
369
Зюганов выправляет левый курс КПРФ

Зюганов выправляет левый курс КПРФ

Дарья Гармоненко

Иван Родин

На XIX съезде партии красные дадут бой белым национал-патриотам

0
316

Другие новости