0
759
Газета СНГ Интернет-версия

20.05.2002 00:00:00

Белоруссия в поисках европейского имиджа

Тэги: минск, пасе, лукашенко


В Белоруссии ждут реакции Парламентской ассамблеи Совета Европы на обращение руководства республиканского парламента с просьбой перенести запланированное на конец мая заседание выездного семинара ПАСЕ из Вильнюса в Минск. Властям представляется это весьма важным: сессия планирует рассмотреть вопрос о восстановлении для Белоруссии статуса специального приглашенного, которого она была лишена в 1997 г. Причем подобную "добрую волю" официальный Минск проявляет на фоне продолжающегося конфликта с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Прошел месяц с тех пор, как Консультативно-наблюдательная группа (КНГ) ОБСЕ в Белоруссии осталась без официального руководителя. Кандидатура нового руководителя миссии, посла Эберхарда Хайкена, была отвергнута Минском. ОБСЕ между тем не теряет надежды, что ее позиции в республике не будут утрачены. Но действует, похоже, согласно русской поговорке: ты ее - в дверь, а она - в окно. На днях, как будто специально к месячному сроку со дня начала конфликта, эта организация вновь призвала белорусские власти принять нового главу КНГ. "Новичком" оказался все тот же Хайкен (видимо, в ОБСЕ острый дефицит кандидатур). Ясно, что если руководство ОБСЕ и в дальнейшем намерено игнорировать предложения белорусского МИДа (представленные в Постоянный совет этой организации еще в конце прошлого года), которому действующий мандат миссии представляется "слишком широким", то ее минским представителям придется ждать нового шефа еще очень долго. Если они вообще его дождутся.

С учетом этого становится понятно, почему Минск стелет ковровую дорожку перед ПАСЕ. Не могут же в Белоруссии, европейской стране, всерьез верить в то, что в условиях политической изоляции от Западной Европы возможно более или менее эффективно влиять на европейские дела. И если "обломать" ОБСЕ стало для Лукашенко делом чести, то установление тесных контактов с ПАСЕ - это попытка натянуть на жесткий имидж белорусского лидера какую-никакую демократическую жилетку.

Сама же ПАСЕ пока осторожничает. Формально решение вопроса о перенесении запланированной сессии из Вильнюса в Минск будет напрямую зависеть от выполнения Белоруссией выдвинутых ПАСЕ условий. Главным из них является полная отмена смертной казни либо введение моратория на нее. Именно это условие, по мнению многих наблюдателей, еще недавно являлось для Белоруссии самым трудновыполнимым. Ведь результаты конституционного референдума 1996 г., на котором одновременно выяснялось и отношение граждан к смертной казни, четко продемонстрировали, что подавляющее большинство белорусов считают необходимым сохранение высшей меры наказания.

Однако в начале года под давлением со стороны ПАСЕ инициативу в отношении необходимости рассмотрения данного вопроса на официальном уровне взяли на себя республиканские парламентарии. Неудивительно, что в условиях острой конфронтации с ОБСЕ предложение народных избранников о проведении специальных парламентских слушаний по проблеме смертной казни получило поддержку и у власти исполнительной. Причем последняя, похоже, сделала это без особого энтузиазма. Нашему корреспонденту в Минске удалось раздобыть не публиковавшиеся нигде данные о том, что с 1996 по 2001 г. в Белоруссии было приговорено к исключительной мере наказания 139 человек (справедливости ради надо сказать, что все они, как следует из уголовных дел, закоренелые преступники). Пик пришелся на 1997 и 1998 гг., когда под расстрельные статьи попали соответственно 46 и 47 человек. Почти все приговоры были приведены в исполнение. За период своего правления Лукашенко помиловал лишь двоих таких осужденных. И это при том, что в Белоруссии с момента, когда распался Советский Союз, не было ни одного заказного убийства (если не считать "дела Завадского", с которым, впрочем, многое неясно), ни единого теракта. Напрашивается сравнение с позицией Путина и Ельцина, которые, с подачи комиссии по помилованию умудрялись прощать и самых отпетых рецидивистов, причем некоторых по два раза. Кстати, на Россию в Белоруссии кивают многие: там-де ввели мораторий на смертную казнь, что из этого вышло - все видят...

Сегодня в белорусском парламенте уже вовсю идет подготовка к слушаниям, которые намечены на 30 мая. Впрочем, чтобы ублажить ПАСЕ, в республике пошли еще дальше. В здешних тюрьмах уже появились камеры для преступников, осужденных на пожизненное заключение, и эти "апартаменты", по мнению экспертов, соответствуют международным стандартам.

Если даже допустить, что белорусские политики искренни в своих намерениях, то каковы их шансы действительно изменить существующее отношение к данной проблеме? По мнению депутата и члена комиссии по правам человека Ивана Пашкевича, "вряд ли эти слушания смогут повлечь за собой какие-то серьезные подвижки". "Мы, - считает он, - еще не созрели для такого решения". Его коллега парламентарий Юрий Морозов также затруднился предсказать, как в дальнейшем может развиваться ситуация. К тому же слушания, с каким бы результатом они ни закончились, будут иметь лишь рекомендательный характер. Все в конечном итоге зависит от главного законника страны, каковым является президент Лукашенко.

В то же время статус специального приглашенного в органах Парламентской ассамблеи СЕ для Белоруссии в настоящий момент очень важен. И если ПАСЕ пойдет навстречу и перенесет выездное заседание из Вильнюса в белорусскую столицу, в Минске в присутствии европейских парламентариев продемонстрируют полную открытость обсуждения упомянутой проблемы - с расчетом на лояльность руководства ПАСЕ в положительном решении "белорусского вопроса".

Создается впечатление, что и депутаты Европарламента балансируют сейчас на грани прецедента: не сделать ли все-таки поблажку Белоруссии, учитывая всего лишь ее намерение выполнить основное условие ПАСЕ? Как-то же влиять на Белоруссию надо. Тем более что песенка ОБСЕ в этой стране, похоже, спета.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
624
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
717
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
906
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
718

Другие новости