0
791
Газета СНГ Интернет-версия

22.05.2002 00:00:00

Белоруссия готовится к отражению агрессии

Тэги: беларуссия, учения, березина2002


С 27 мая по 2 июня в Белоруссии в районе Борисова (Минская область) пройдут крупномасштабные войсковые учения "Березина-2002". В них примут участие около 8 тыс. военнослужащих, будут задействованы сотни единиц боевой техники. Армии будут помогать пограничники, подразделения белорусского КГБ и формирования МЧС.

Основная цель учений - практически отработать вопросы перевода войск с мирного на военное положение. Помимо прочего это должно стать своего рода учебой для гражданских государственных органов. Поэтому привлекаются и резервисты. "Партизан" (как называли их в народе в советские времена) будет более 700 человек.

Некоторые наблюдатели, в том числе и западные, уже узрели во всем этом некий знак: дескать, страна, которая не может обеспечить полноценную выплату пенсий и своевременную выплату зарплаты учителям и врачам, но при этом находит средства для "бряцания оружием", не может не вызывать подозрений. Тем более что подобные учения, "Неман-2001", прошли в прошлом году.

Однако у белорусских военных свои амбиции. Правда, публично, устами заместителя начальника Генштаба вооруженных сил - начальника Главного оперативного управления полковника Петра Тихоновского они заявляют, что "учения будут носить исключительно оборонительный характер". Согласно сценарию страна условно разделена на Красную и Синюю республики. В результате территориальных претензий "синие" наносят массированный ракетно-авиационный удар по объектам ПВО, аэродромам базирования авиации и системе управления "красных". Последние, разумеется, должны в итоге одержать победу.

Все становится понятно, если проанализировать высказывания Лукашенко в ходе его недавней встречи с министром обороны Леонидом Мальцевым (он будет руководителем предстоящих учений). Оказывается, сегодня Лукашенко видит ряд факторов, оказывающих "дестабилизирующее воздействие на военно-политическую обстановку в современном мире". В числе таковых он называет "военно-силовые акции отдельных стран и военных блоков, проводимые в нарушение общепринятых норм международного права, применение двойных стандартов, открытое вмешательство во внутренние дела государств, проводящих самостоятельный внешнеполитический курс". Что это за "отдельные страны", президент не уточнил, но то, что, по его мнению, они создают предпосылки для возникновения очагов напряженности, способной перерасти в военные конфликты, для него очевидно. Поэтому "вооруженные силы республики должны быть готовы к ведению военных действий любого характера и масштаба". Это находится в прямом противоречии с тем, что Лукашенко заявлял ранее: "Разрабатывая военную доктрину и концепцию национальной безопасности страны, мы исходили из того, что ни одно из государств в настоящее время не является для нас потенциальным противником".

Учения должны пройти при максимальной открытости. За тем, как капитулирует Синяя республика, будут следить военные наблюдатели из сопредельных государств, аккредитованные в Белоруссии военные атташе, а также представители СМИ.

Ожидается, что сам Верховный главнокомандующий Лукашенко прибудет "на местность" на третьем этапе учений, когда будет отрабатываться непосредственное применение войск. Не исключено, что он сделает там какие-то очередные миролюбивые заявления.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
620
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1044
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
756
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
401

Другие новости