0
600
Газета СНГ Интернет-версия

12.07.2002 00:00:00

Лукашенко "приспосабливается к реалиям"

Тэги: лукашенко, нато


Прохладца, возникшая в отношениях Минска и Москвы, вынуждает Александра Лукашенко корректировать внешнеполитический курс. Об этом белорусский лидер открыто заявил на заседании Совбеза, повестка дня которого выглядела многозначительно: взаимоотношения Белоруссии с НАТО и участие в строительстве новой архитектуры международной безопасности.

Поскольку диалог Минска с Североатлантическим альянсом доселе велся в тонах времен холодной войны, этот факт выглядит сенсационным. Впрочем, белорусский президент для начала, конечно, сказал, что по-прежнему выступает против расширения любых силовых блоков и появления новых разграничительных линий. Но сразу же уточнил: Белоруссия не может не учитывать новых международных реалий, в том числе - позиции России, Украины и других соседних государств в отношении НАТО, угрозы международного терроризма. Все это, мол, и вынуждает к активизации военно-политического взаимодействия. "Исходя из этого нам необходимо скорректировать свою позицию и приспособиться к этим реалиям", - указал Лукашенко. Любопытно, что эта "коррекция" означает, в частности, поиск новых подходов к сотрудничеству с Североатлантическим альянсом.

Другое дело, что Минск пока не будет предпринимать никаких кардинальных шагов, явно ожидая реакции на свои слова. В интерпретации Лукашенко эта мысль прозвучала следующим образом: "Надо быть в политике искренними, поэтому мы должны четко выработать нашу позицию и откровенно о ней заявить. Все должно быть честно и порядочно, в том числе и по отношению к НАТО". Надо думать, в Брюсселе сильно умилятся, но вряд ли поспешат задушить своего давнего оппонента в дружеских объятиях.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Казани завершилась запись Восьмой симфонии Малера

В Казани завершилась запись Восьмой симфонии Малера

Марина Гайкович

Проект осуществляет Госоркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского

0
838
Три товарища из Казахстана—русский, казах и украинец

Три товарища из Казахстана—русский, казах и украинец

Андрей Выползов

0
578
Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Михаил Сергеев

Министры просят Эльвиру Набиуллину отказаться от веры в 4% инфляции

0
3079
Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Иван Родин

Ядерные базы и прочие секретные места будут охранять в соответствии с отдельным законом

0
2277

Другие новости