0
739
Газета СНГ Интернет-версия

16.07.2002 00:00:00

В контакте с "осью зла"

Тэги: ирак, минск, визит, вашингтон


В минувшее воскресенье в Минск с официальным визитом прибыла иракская правительственная делегация во главе с заместителем премьер-министра Абдель Таввабом Муллой Хуэйшем. И то, что приезд высоких гостей из Багдада странным образом совпал с очередным витком обострения американо-иракских отношений, не может не вызывать подозрений. Особенно если вспомнить, что еще в начале текущего года сначала ведущие американские СМИ, а затем и представители госдепа обвинили белорусское руководство в поставках оружия ряду стран Ближнего Востока, в том числе Ираку. Об этом, кстати, говорится и в принятой на прошлой неделе в Берлине резолюции Политкомитета ПА ОБСЕ по ситуации в Белоруссии.

В Вашингтоне с самого начала антитеррористической операции, не стесняясь, называли Ирак одной из частей мировой "оси зла", а страны, поддерживающие с этим государством дружественные или партнерские отношения, автоматически попали в черный список госдепа США. Трудно сказать, какую позицию в этом рейтинге занимает сегодня Белоруссия, но то, что официальный визит в Минск правительственной делегации Ирака не останется не замеченным в Вашингтоне, можно не сомневаться.

В пятницу, 12 июля, белорусский МИД, распространив официальное сообщение о том, что визит делегации Ирака будет осуществляться в соответствии с планом работы совместной белорусско-иракской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в какой-то мере попытался предотвратить спекуляции по поводу чрезвычайно дружеских отношений белорусских властей с официальным Багдадом. Кроме того, и сама программа визита иракцев в Минск свидетельствует о намерении сторон заключить ряд договоров в торгово-промышленной сфере. Есть все основания полагать, что речь идет о заключении ряда контрактов в области нефтедобычи. По непроверенным данным, белорусская сторона ведет сегодня активные переговоры на предмет участия белорусских компаний в разработке нефтяных месторождений на западе Ирака.

Согласно официальной информации, центральной темой начавшихся переговоров станут вопросы расширения торгово-экономических связей двух стран в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", модифицированной в резолюции Совета Безопасности ООН # 1409 (2002). Ожидается, что стороны обсудят ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам четвертого заседания совместной белорусско-иракской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшегося в Минске в марте 2002 г.

В ходе визита, который продлится до 20 июля, гости из Ирака проведут встречи с первым вице-премьером белорусского правительства Сергеем Сидорским, заместителем главы администрации президента Белоруссии Леонидом Козиком, который по совместительству является сопредседателем белорусско-иракской комиссии, а также с руководством министерств промышленности, высшего образования, энергетики и Национальной академии наук РБ. Планируют гости и посещение ряда белорусских предприятий - ПО "Нафтан", ПО "Азот", РУП "Белорусский металлургический завод".

Стороны планируют детально рассмотреть и перспективы участия белорусских предприятий в важных для Ирака проектах по восстановлению и модернизации промышленного производства тракторов, двигателей, грузовых автомобилей, листового стекла. Особое внимание будет уделено созданию в Ираке сборочного производства двигателей Минского моторного завода, белорусских тракторов на заводе в г. Скандерии и модернизации завода стеклянной тары в г. Рамади. Стоит отметить, что в 2001 г. белорусский экспорт в Ирак превысил 26 млн. долл., а за январь-май 2002 г. этот показатель составил около 11,5 млн. долл.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
859
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1103
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1404
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
975

Другие новости