0
1097
Газета СНГ Интернет-версия

16.08.2002 00:00:00

Путин начинает и выигрывает

Тэги: путин, лукашенко, интеграция


путин, лукашенко, интеграция

Минск вслед за Александром Лукашенко был шокирован предложением Владимира Путина: Белоруссия может войти в состав России на правах шести субъектов Федерации. Большинство склоняются к мнению, что тем самым российский президент, во-первых, выбил всякую почву из-под ног белорусского коллеги, а во-вторых, уже сейчас заложил основу своей победы на президентских выборах в России в 2004 г.

"Фактор Лукашенко" во всем этом действительно представляется едва ли не основным. Белорусский политолог - президент центра "Социальные технологии" Александр Федут, комментируя "НГ" сложившуюся на сегодняшний день ситуацию, считает, что "в принципе Путина мог бы устраивать любой ответ Лукашенко. Если тот скажет "да", Путин будет выглядеть как объединитель бывших советских земель (в противовес "терминатору" Ельцину). "Нет" - похуже, но тоже неплохо, потому что никому другому этой интеграционной картой воспользоваться уже не дано: быть большим "интегратором", нежели действующий президент России, уже трудно". Таким образом, при реализации формулы, предложенной Кремлем, "Путин получает все, а Лукашенко все теряет".

Нельзя не видеть и того, что путинский вариант как нельзя лучше подверстан под президентские выборы в России 2004 г. (срок же президентских полномочий Лукашенко в Белоруссии заканчивается в 2006 г.). Более того, можно констатировать, что подобным предложением объединиться с Белоруссией Путин уже начал свою (неофициальную) президентскую кампанию. А в том, что он будет баллотироваться на пост главы государства (объединенного или нет), сомневаться не приходится. И звание "собирателя земель" (вне зависимости от того, соберет он их или нет) обеспечивает ему безусловную победу.

Александр Григорьевич, по прилете в Минск обретя дар речи, заявил, что предложенные в среду Кремлем схемы дальнейшего развития союзного государства не являются окончательным и согласованным вариантом, а представляют собой лишь рассматриваемые со всех сторон модели.

Отреагировал и МИД Белоруссии, сделав на редкость быстрое заявление о том, что строительство союзного российско-белорусского государства должно подразумевать сохранение суверенитета обеих стран. МИД республики продолжит работу по реализации положений договора о создании союзного государства в соответствии с позицией, высказанной президентом Лукашенко по итогам переговоров с Путиным.

Глава белорусских профсоюзов и сопредседатель российско-белорусской комиссии по созданию Конституционного акта двух стран Леонид Козик, к которому "НГ" обратилась вчера с просьбой прокомментировать возникшую ситуацию, в отличие от главы государства ко всему происшедшему отнесся довольно спокойно: "Такие предложения звучали еще с 1993 года, а позже даже госсекретарь Союзного государства Пал Палыч Бородин вносил их на вполне официальном уровне... Но на расчленение Белоруссии на шесть частей мы, конечно, никак не можем пойти, тем более если вспомнить о том, что ее и так во все времена делили все, кому ни лень. Ни один из президентов, как я понимаю, даже не намекнул на разрыв отношений. Следовательно, будут отданы и соответствующие распоряжения и поручения. Все они будут изучены, и работа будет продолжена".

Но если Козик еще имеет хоть какое-то свое мнение, то остальные представители властных структур практически все как один вторят Лукашенко. Впрочем, было бы наивным ожидать, чтобы было наоборот. Член комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам Национального собрания Ольга Абрамова считает "самым невероятным", если белорусское руководство пойдет на путинский вариант, полагая его политически и экономически невыгодным обеим странам. Наиболее приемлемым она видит объединение двух стран на принципах Европейского союза. Отрицательно оценил вариант создания единого государства путем вхождения Белоруссии в состав России и заместитель председателя комиссии по международным делам и связям с СНГ Национального собрания Белоруссии Сергей Костян. Союз надо создавать на равноправной основе, убежден он, и если это "не случится к 2005 году, то к 2010 году обязательно все получится". На "принципы Евросоюза" уповают и многие депутаты белорусского парламента, подчеркивая, что "к этому варианту Белоруссия готова гораздо лучше".

Хотя, как заметил "НГ" один из минских политиков, еще недавно находившийся в структурах высшего эшелона белорусской власти, "наша правительственная элита, может быть, и была бы согласна на вариант Путина и даже в начертанные им сроки, но при условии, что за ней будут сохранены не только соответствующие властные полномочия, но и кое-что повыше этого. Что именно, собеседник "НГ" уточнять не стал, добавив при этом, что "насчет равенства шести белорусских областей российским субъектам Федерации - это, конечно, резко...".

Что касается оппозиции, то она весьма критически относится к предложениям Кремля. "Фактически Россия хочет поглотить Белоруссию", - заявил бывший председатель Верховного Совета республики Станислав Шушкевич, он же в прошлом один из трех главных разрушителей Советского Союза. Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько видит в происшедшем продолжение санкт-петербургской встречи Путина с Лукашенко. По его словам, которые он произнес в беседе с нашим корреспондентом в Минске, "белорусский президент сам спровоцировал развитие ситуации именно по этому сценарию и разбудил русского медведя". По его сведениям, Путин не намеревался в ближайшей перспективе так плотно заниматься "белорусским вопросом", решив дать ему "остыть" в течение двух-трех лет. Но Лукашенко попытался навязать свой план. Теперь же Путин предложил ему даже не стать "вторым Шаймиевым", а войти в состав России отдельными областями. Это означает только одно: в 2004 году, то есть за два года до президентских выборов в Белоруссии, Лукашенко должен будет сойти с политической сцены".

Бывший министр обороны Белоруссии и экс-кандидат в президенты страны Павел Козловский считает, что, по сути, Россия поставила Лукашенко ультиматум: либо дальше мы идем вместе, либо живи как хочешь. "Сенсации здесь нет, просто Путин переиграл Лукашенко, переиграл как политический лидер, - полагает он. - Заявлял же Лукашенко, что Белоруссия готова пойти на интеграцию настолько глубоко, насколько к этому готова сама Россия. Вот Путин ему и предложил..."

В ближайшие дни ситуация скорее всего стабилизируется. Представитель Белоруссии в уставных органах СНГ Дмитрий Буланов полагает, что "все нюансы решений на кончике пера только у двух человек", они им известны, и он "не думает, что будет избран какой-то жесткий вариант, скорее всего будут найдены взаимовыгодные решения, ругаться дальше уже некуда".

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
848
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
785
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1417
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
667

Другие новости