0
697
Газета СНГ Интернет-версия

05.09.2002 00:00:00

Послание Лукашенко Хусейну

Тэги: белоруссия, козик, багдад


Председатель Федерации профсоюзов Белоруссии (ФПБ) Леонид Козик с прошлых выходных находится в Ираке, куда он прибыл, чтобы передать Хусейну личное послание президента Александра Лукашенко.

В Минске о визите Козика не сообщалось ни слова. Пресс-секретарь президента Наталья Петкевич опровергать данную информацию не стала, но посоветовала обратиться за уточнением непосредственно к самому председателю ФПБ. В офисе ФПБ корреспонденту "НГ" заявили, что вообще ничего не слышали о визите своего шефа в Багдад, отметив лишь, что он действительно на момент разговора находился в командировке, а вот где именно, никто ответить толком так и не смог.

Но это лишь одна из странностей, вообще сопутствующих командировке Козика на Ближний Восток. Неудивительно ли: с июля не обладая никаким государственным статусом в белорусском правительстве, являясь лишь лидером одной из многочисленных общественных организаций, Козику тем не менее было доверено выполнение, надо полагать, отнюдь не рядового поручения президента. Правда, в том же недалеком прошлом Козик сопредседательствовал в совместной белорусско-иракской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Нюанс состоит еще и в том, что Козик, несмотря на неудачи в построении Союзного белорусско-российского государства, продолжает по решению Лукашенко оставаться и сопредседателем межгосударственной комиссии с белорусской стороны по разработке Конституционного акта Союза Белоруссии и России.

Кроме всего этого, как удалось выяснить белорусским журналистам, в составе делегации из Минска было... два Козика. Это не шутка. Оказывается, Леонид Петрович прихватил в Багдад сына Андрея. Впрочем, у обычного студента Козика-младшего вполне представительный статус - он член правления фонда развития белорусско-иракской дружбы.

Видимо, семейный дуэт призван еще больше укрепить белорусско-иракские отношения и поддержать Хусейна морально в очень ответственный для него момент.

Действительно, на протяжении последних нескольких лет официальный Минск, несмотря на резкие упреки Запада в неразборчивости белорусского внешнеполитического курса, только развивал контакты с Багдадом. По сведениям "НГ" из конфиденциальных источников, в настоящее время Белоруссия ведет переговоры с Ираком о возможном участии белорусских специалистов в восстановлении электростанций и линий электропередачи. Кроме того, на межгосударственном уровне рассматриваются и перспективы участия белорусских предприятий в важных для Ирака проектах по модернизации и восстановлению промышленного производства тракторов, двигателей и грузовых автомобилей. Один из совместных проектов предусматривает создание в Ираке сборочного производства двигателей Минского моторного завода и белорусских тракторов на заводе в г. Скандерии.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
917
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
842
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1541
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
718

Другие новости