0
2032
Газета СНГ Интернет-версия

14.01.2011 00:00:00

"Манас" перешел от Бакиевых к Отунбаевым

Тэги: киргизия, база, манас, скандал


киргизия, база, манас, скандал Поставки топлива для самолетов – предприятие весьма прибыльное.
Фото Григория Михайлова

В Киргизии разрастается очередной скандал, связанный с поставками авиатоплива на американскую базу «Манас». Его главным фигурантом стала семья президента Розы Отунбаевой – по сообщению киргизских СМИ, именно к ней перешел этот прибыльный бизнес. Публикации начались тогда, когда сама Отунбаева выехала на отдых за рубеж. Аналитики утверждают, что в Киргизии идет беспрецедентный и беспредельный распил национальных ресурсов.

Скандал, связанный с поставками топлива на базу «Манас», разразился с приходом новой власти в апреле минувшего года. Президент переходного периода Роза Отунбаева пообещала искоренить существовавшие серые схемы продажи авиационного керосина.

Тогда же в комитете по контролю и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса США были инициированы слушания, на которых обсуждалась проблема «Манаса». В частности, сообщалось, что обеспечением базы занимались офшорные компании Red Stars и Mina Corp. Кто являлся владельцем этих компаний, выяснилось позже – семья бывшего президента Курманбека Бакиева, и в частности его сын Максим. На время разбирательств поставки топлива на американскую базу были приостановлены. Однако по завершении следствия Пентагон заключил очередной контракт все с той же компанией – Mina Corp.

В начале января киргизские СМИ сообщили, что поставки топлива на авиабазу «Манас» возобновились, причем по старым схемам. Только теперь в них, кроме Mina Corp, фигурирует созданная в апреле 2010 года киргизская компания «Мега-ойл». По слухам, к этой фирме причастны сын Розы Отунбаевой Атай Садыбакасов, а также первый вице-премьер киргизского правительства Омурбек Бабанов.

По информации агентства Kginform, в первой декаде января компанией «Мега-ойл» киргизскому предприятию «Манас» было продано 15 тыс. тонн авиакеросина по цене 850 долл. за тонну, которое, в свою очередь, продало топливо дальше по старой схеме – той самой офшорной фирме Mina Corp, но уже по 1050 долл. за тонну. Объем небольшой, но, как утверждает другое киргизское издание – «Парус», это те самые нефтепродукты, которые Россия три месяца назад экспортировала в Киргизию, и, пока велись разбирательства в отношении Mina Corp, этот груз стоял нерастаможенным. При этом стоит отметить, что в год авиабазе «Манас» требуется реактивного топлива не менее 400 тыс. тонн. При грубом подсчете становится ясно, что с одной тонны нефтепродуктов прибыль составляет 200 долл.

Как заметила «НГ» общественный деятель Токтайым Уметалиева, пока трудно доказать причастность семьи Отунбаевой к коррупционной схеме, но существование компании «Мега-ойл» – факт неоспоримый. «Есть основания полагать, что эта информация имеет под собой основания, поскольку известно, что сын Отунбаевой Атай встречался с представителями Mina Corp, причем по их просьбе», – сказала Уметалиева. Этот факт также подтверждается официальным заявлением компании Mina Corp: «Mina Corp прилагала все усилия для сотрудничества с властями Киргизии и даже согласилась по просьбе людей, близких к президенту республики, встретиться в третьей стране с сыном госпожи Розы Отунбаевой. Нашей целью в ходе этой встречи было прояснить все моменты, касающиеся вопросов собственности и будущих отношений с правительством. К сожалению, наши намерения не встретили понимания у другой стороны».

В свою очередь, Роза Отунбаева в интервью радио «Азаттык» («Свобода») заявила, что встреча была подстроена специально, с определенной целью. «Мой сын, повторяю, не имеет к этому делу никакого отношения... На встрече с ними он сказал, что не имеет никакого отношения, что ничего не знает┘ Меня не в чем упрекнуть. Я всегда была далека от таких дел, в апреле пришла вместе с временным правительством, ни одного тыйына (мелкая разменная монета. – «НГ») не присваивала, ничего не брала и никого из родственников не назначала на должности. Подчеркиваю: от американского транзитного центра ни мне лично, ни моей семье не поступает ни одного тыйына», – сказала Отунбаева.

Помимо заявлений о причастности к поставкам топлива на американскую базу Розу Отунбаеву напрямую стали обвинять в проводимой с нарушением законов национализации, в межэтническом конфликте в Оше летом прошлого года, в возврате к власти людей, работавших на предыдущего президента страны, и даже в плохом вкусе – не всем журналистам по нраву страсть Розы Исаковны к брошкам и ярким кофточкам.

Одним из наиболее тяжких обвинений за последнее время стали слова политолога Александра Князева, заявившего, что Отунбаева пыталась под руководством западных спецслужб навредить России: «В июне этого года они (спецслужбы США и Великобритании. – «НГ») попытались втянуть Россию в чрезвычайно серьезные беспорядки. Я говорю о Розе Отунбаевой, которая обратилась к российскому руководству с призывом ввести войска. Отунбаева без согласования с вашингтонскими кураторами не могла выйти с призывом к России. Если бы попытки втянуть Россию в тяжелые беспорядки увенчались успехом, то среди узбеков уважение и авторитет России окончательно бы пали и те восприняли бы Россию как врага. Киргизы же россиян считали бы оккупантами и захватчиками».

Однако при всем этом во всех перечисленных обвинениях (кроме стиля одежды) четких доказательств никто Отунбаевой не предъявил. С учетом немалого количества недругов можно предположить: либо улик просто нет, либо они хорошо спрятаны.

У киргизских экспертов существуют две практически противоположные точки зрения. Согласно первой, действия нынешних властей и приближенных к ним людей инициированы президентом: у Розы Исаковны хватает сил и возможностей контролировать действия подчиненных в собственных интересах. По второй версии, первая в Центральной Азии женщина-президент играет декоративную роль, на самом же деле разрабатывают планы и принимают решения совсем другие люди – в частности, глава президентской администрации Эмиль Каптагаев. При этом сторонники обеих теорий сходятся в том, что страна уверенно движется к очередной дестабилизации. «После апреля 2010 года, кровопролитных столкновений в мае и июне мы наблюдаем процесс деградации государственной власти, падения авторитета и доверия к ней, а это ведет к ослаблению киргизской государственности и вообще является в определенном смысле негативным примером для всей Центральной Азии», – сказал «НГ» профессор Нур Омаров.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1518
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1518
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
2272
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2476