0
6103
Газета СНГ Печатная версия

25.01.2022 19:26:00

Лукашенко требует от ученых преданности

Компании вывозят из Белоруссии бизнес, активные граждане покидают страну

Тэги: белоруссия, власть, политика, кризис, лукашенко, лояльность, инакомыслие, оппозиция, ученые, бизнес

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, власть, политика, кризис, лукашенко, лояльность, инакомыслие, оппозиция, ученые, бизнес Александр Лукашенко уверен, что успехи белорусской науки раздражают Запад. Фото с сайта www.president.gov.by

Преданность в Белоруссии стала основным требованием сначала к силовикам, затем к чиновникам, а теперь и к ученым. Пока власти заняты борьбой с инакомыслием, в ключевых сферах жизни страны нарастают тревожные тенденции. Белоруссию покидают артисты, ученые и просто активные люди.

Александр Лукашенко во вторник встретился с учеными и раздал награды и звания. В ходе торжественного и помпезного мероприятия он заявил, что главное условие для получения государственной награды – преданность. «Мое требование: академик должен быть человеком надежным в том смысле, что он должен быть преданным государству. Если ты академик – работай на страну. В противном случае – какой же ты академик?» – изложил он свое видение заслуг ученых.

Напомним, нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич после президентских выборов, как и многие другие известные и рядовые белорусы, вынуждена была покинуть страну, поскольку не разделяет взгляды действующей власти, а государственные пропагандисты из газеты администрации президента «СБ. Беларусь сегодня» назвали ее в своей публикации «больной женщиной» и «недалекой тетей».

Ранее требования преданности Лукашенко высказывал в отношении силовиков, затем чиновников, и за этим следовали увольнения тех, кто был признан недостаточно преданным. Как сообщалось, на предприятия сверху спускались списки неугодных, которых следовало уволить. Причем их провинностью могла быть просто подпись в поддержку «неправильного» кандидата.

Ученые в ответ на требования Лукашенко в лице председателя Академии наук Владимира Гусакова продемонстрировали свою преданность, заявив, что в 90-е годы «только избрание президента положило конец тотальному разорению науки». «Глава молодого суверенного государства посетил Академию наук, встретился с учеными, после чего проблемы стали постепенно решаться. Появились надежды и уверенность, ученые почувствовали заботу и перспективы», – заявил Владимир Гусаков.

В ходе заседания Александр Лукашенко заявил, что белорусской науке есть чем гордиться, а успехи Белоруссии всегда раздражали Запад. В частности, он отметил вклад науки в развитие импортозамещения, что сейчас помогает справляться с санкциями. «Нами много сделано по импортозамещению и развитию экспорта. Хотя 20 лет назад не все понимали и поддерживали мои подходы. И если бы мы тогда не спохватились, что сегодня делали бы с так называемыми санкциями?» – сказал руководитель Белоруссии.

Если посмотреть статистику, белорусская наука не так уж и успешна. Согласно данным «Белстата», 63,2% научных исследований и разработок выполняется в предпринимательском секторе. На долю государственного сектора приходится лишь 19,5% разработок.

В то же время крен от компетентности в сторону преданности грозит проблемами в долгосрочном периоде. В том числе в экономике. Для Белоруссии главная беда – ручное управление. Решения последнего времени дают основания полагать, что доля такого управления будет расти. Так, в понедельник правительство приняло решение административно регулировать цены на свежий картофель, белокочанную капусту, столовую свеклу и морковь, репчатый лук, яблоки. Причина – в росте цен на эти виды овощей и яблоки. В свою очередь, это решение стало результатом другого. Ранее правительство ввело свои контрсанкции в ответ на действия Запада и ограничило ввоз в страну некоторых видов продовольствия из «недружественных» государств. В том числе под ограничения попали овощи и фрукты. В правительстве утверждали, что в стране производится достаточно такого рода продукции, хотя эксперты и участники рынка предупреждали, что главным результатом столь непродуманных решений власти станет рост цен.

Как сообщалось, инфляция в Белоруссии в 2021 году, согласно официальной статистике, составила 9,97%. Такая точность, по мнению экспертов, вызвана нежеланием власти признать, что рост потребительских цен уже измеряется двузначными цифрами.

Требования лояльности постепенно будут сказываться на экономике все больше, отмечают аналитики. Еще в 2020 году они прогнозировали, что не все эффективные компании и не сразу покинут Белоруссию. Этот процесс будет постепенным. Начало 2022 года уже принесло первые потери. Так, из некогда гордости белорусской экономики – Парка высоких технологий стали исчезать известные компании. В частности, белорусский стартап OneSoil, разрабатывающий алгоритмы, которые позволяют аграриям дистанционно следить за развитием посевов и увеличивать эффективность фермерских хозяйств, уже работает из Швейцарии и Польши.

Уезжают не только компании, но и инициативные, уволенные за нелояльность граждане. На прошлой неделе министр культуры Белоруссии Анатолий Маркевич заявил, что уволил из-за политической нелояльности 300 человек. Одновременно с этим газета «Наша Нива» написала историю уволенного в октябре 2020 года из Большого театра оперы и балета певца Ильи Сильчукова. Сейчас он в США, и его творчество там очень востребовано.

Недавно польский МИД сообщал, что только Польша приняла 15 тыс. белорусских политических беженцев, и этот поток не прекращается. Подсчитать количество всех выехавших из Белоруссии пока сложно. За статусом политического беженца обращаются не все. Требования лояльности и преданности и борьба с инакомыслием в перспективе обернется для Белоруссии большой трагедией и в науке, и в культуре, и в экономике, говорят аналитики. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3386
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2464
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
3117
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3989

Другие новости