Трамп недоволен Нетаньяху и исключает Израиль из сделок на Ближнем Востоке — FT
12:00 13.05.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент США Дональд Трамп недоволен действиями премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и поэтому исключает страну из процесса урегулирования отношений с Ираном и Саудовской Аравией. Об этом пишет британская газета Financial Times (FT).
По ее оценкам, американский лидер прежде всего недоволен планами Израиля возобновить военную операцию в секторе Газа. Раздражение Трампа впервые проявилось на пресс-конференции в апреле, когда он отказался отменить введенные ранее пошлины на израильские товары. Растущий торговый дефицит между США и Израилем также в глазах Трампа превращает страну преимущественно в получателя прибыли.
Главным ударом для Нетаньяху стало то, что США начали вести переговоры с Ираном напрямую, считает издание. Белый дом продолжает отстранять Израиль от участия в сделках, которые собирается заключить. Следующим на очереди может стать соглашение с Саудовской Аравией по мирному атому. Изначальное предложение включало нормализацию отношений между Саудовской Аравией и Израилем в обмен на договор безопасности между Вашингтоном и Эр-Риядом, что давало Нетаньяху возможность добиться примирения со всеми соседними странами.
По мнению FT, американо-израильский союз сможет пережить эти разногласия, однако Трамп дает Нетаньяху понять, что тот должен придерживаться программы США. Она не включает бесконечные войны с недостижимыми целями, а сосредоточена на внешнеполитических победах и обеспечении экономики инвестиционными возможностями на Ближнем Востоке.
НОВОСТИ
- 20:15 13.05.2025
- Песков: Наша делегация будет в Стамбуле и будет ждать украинскую сторону
- 19:50 13.05.2025
- Трамп: Я прикажу прекратить применение санкций против Сирии
- 18:45 13.05.2025
- Путин: Мы до сих пор поставляем ядерное топливо США. И ничего. С удовольствием
- 18:30 13.05.2025
- Власти Финляндии собираются перевести все железные дороги страны на европейскую ширину колеи
- 18:15 13.05.2025
- Мерц угрожает введением дальнейших санкций, если Россия не примет «предложение» ЕС
- 17:40 13.05.2025
- Израиль ищет принимающие страны для переселения жителей из сектора Газа — Нетаньяху
- 17:12 13.05.2025
- Извинений от западных брендов для возвращения в РФ будет недостаточно — Путин
- 17:01 13.05.2025
- Зеленский заявил, что указ о запрете переговоров с РФ его не касается
- 16:32 13.05.2025
- Документы 81% заявителей не приняты для тестирования по русскому для детей мигрантов
- 16:27 13.05.2025
- Акция «Есть такая профессия – родину защищать!» проходит в Москве
Комментировать
комментарии(0)
Комментировать