В РФ разработали сервис самообслуживания в МФЦ — аппарат вице-премьера Григоренко
16:00 13.11.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Сервис самообслуживания разработали для российских МФЦ, которые будут оснащены цифровым ассистентом и интегрированы с Единой биометрической системой. Об этом сообщили журналистам в аппарате вице-премьера — руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко.
«В российских МФЦ можно будет получить услуги без обращения к специалисту и предъявления паспорта — благодаря специальным стойкам самообслуживания, оснащенным цифровым ассистентом и интегрированным с государственной Единой биометрической системой. Новый сервис представили заместителю председателя правительства — руководителю аппарата правительства России Дмитрию Григоренко на площадке ИТ-форума „Цифровые решения“, — сообщили в аппарате.
Там пояснили, что сервис позволяет достоверно подтвердить личность заявителя по биометрии, а встроенный ИИ-ассистент помогает оформить необходимую услугу, а итоговый документ или справку можно скачать по QR-коду или получить в бумажном виде. Первые стойки самообслуживания, как рассказали в аппарате зампреда правительства, планируется установить в липецких МФЦ в ближайшие месяцы. «Применение сервиса позволит ускорить обслуживание заявителей, а также снизит нагрузку на сотрудников центров „Мои документы“, — добавили в аппарате.
Для того, чтобы воспользоваться сервисом, как пояснили в аппарате Григоренко, нужно зарегистрировать подтвержденную биометрию.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 02:00 29.12.2025
- Объявлены составы переговорных рабочих групп США и Украины
- 01:50 29.12.2025
- Трамп заявил, что если его выступление перед парламентом Украины спасет жизни, он готов это сделать
- 01:35 29.12.2025
- Трамп: Россия не обстреливает ЗАЭС ракетами, не обстреливает ничем
- 01:20 29.12.2025
- Президент Трамп дал оценку прошедших переговоров с Зеленским
- 21:50 28.12.2025
- Трамп считает, что "есть контуры сделки, которая хороша для Украины и хороша для всех"
- 21:42 28.12.2025
- После переговоров Трампа с Зеленским, может состояться еще один разговор президентов РФ и США
- 20:12 28.12.2025
- Перед встречей с Зеленским президент Трамп поговорил по телефону с президентом Путиным
- 16:40 28.12.2025
- Орбан: Венгрия не будет выполнять меры, предусмотренные миграционным пактом ЕС
- 15:00 28.12.2025
- Скончалась актриса Брижит Бардо
- 14:28 28.12.2025
- Ледокольный танкер-газовоз «Алексей Косыгин» вышел в первый рейс с судоверфи "Звезда"



комментарии(0)