Понедельник 15.12.2025 18:58
Войти
Войти Забыли пароль?
Зарегистрироваться
свежие приложения:   НГ-Энергия
Новости

США производят всего одну гиперзвуковую ракету для комплекса Dark Eagle в месяц — СМИ

0
190
Новости

В ФРГ согласовали план из 10 пунктов по расширению военной кооперации с Киевом — Bild

0
214
Новости

Прямой удар для бизнеса США от западных санкций составил около $100 млрд — AmCham

0
260
Константин Ремчуков:Китай ужесточает борьбу с коррупцией и наращивает профицит во внешней торговле МониториНГ

Константин Ремчуков:Китай ужесточает борьбу с коррупцией и наращивает профицит во внешней торговле

0
3173
Сбер: Законодательство в сфере искусственного интеллекта должно быть выстроено вокруг гражданина Новости

Сбер: Законодательство в сфере искусственного интеллекта должно быть выстроено вокруг гражданина

0
193
ВСУ ждут военной помощи на 5 миллиардов долларов к Новому году Воины и Армии

ВСУ ждут военной помощи на 5 миллиардов долларов к Новому году

0
1288
Украинский фактор борьбы за рынки нефти КАРТ-БЛАНШ

Украинский фактор борьбы за рынки нефти

0
1174
"А жизнь не так уж пакостна порой". Евгению Лесину - 60 Культура

"А жизнь не так уж пакостна порой". Евгению Лесину - 60

0
854
Систему бесплатной юрпомощи гражданам будут расширять Политика

Систему бесплатной юрпомощи гражданам будут расширять

0
973
Трамп очень нравится Лукашенко СНГ

Трамп очень нравится Лукашенко

0
1173
Байкалу ищут образ будущего Экономика

Байкалу ищут образ будущего

0
322
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план От редакции

Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план

0
11495
Сирия не уберегла американских военных В мире

Сирия не уберегла американских военных

0
1200
Тайвань задумался о мире с Китаем В мире

Тайвань задумался о мире с Китаем

0
1342
Трамп засомневался в победе на выборах в Конгресс В мире

Трамп засомневался в победе на выборах в Конгресс

0
1339
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть В мире

Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

0
1199
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности НГ-Энергия

Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности

0
127
Климатические саммиты вышли на системные противоречия НГ-Энергия

Климатические саммиты вышли на системные противоречия

0
98
Мир не хочет отказываться от нефти и газа НГ-Энергия

Мир не хочет отказываться от нефти и газа

0
126
Запорожская АЭС стала разменной монетой НГ-Энергия

Запорожская АЭС стала разменной монетой

0
87
В России становится меньше бедных и замедляется инфляция, подсчитали Росстат и Центробанк Неделя в обзоре

В России становится меньше бедных и замедляется инфляция, подсчитали Росстат и Центробанк

0
987
Путин и Сокуров обменялись монологами о политике... Неделя в обзоре

Путин и Сокуров обменялись монологами о политике...

0
1671
Как спасали любавичского ребе Шнеерсона Идеи и люди

Как спасали любавичского ребе Шнеерсона

0
5
Сердцевина жизни. К 35-летию «Независимой газеты» ЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

Сердцевина жизни. К 35-летию «Независимой газеты»

0
4536
0
0
193

Сбер: Генеративный искусственный интеллект – это уже абсолютно точно вопрос национального суверенитета

17:20 15.12.2025


абсточно.jpg
Фото пресс-службы Совета Федерации
Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин выступил в «Часе эксперта» на пленарном заседании палаты молодых законодателей при Совете Федерации, которое прошло под председательством заместителя председателя Совета Федерации Инны Святенко. Он рассказал о внедрении искусственного интеллекта в сферу госуправления и роли России в развитии ИИ в ближайшей перспективе.

«Государственный сектор является одной из наиболее важных и приоритетных отраслей для внедрения технологий ИИ. В этом году Президент нашей страны поставил задачу по формированию национального плана внедрения генеративного ИИ как на уровне всей страны, так и в разрезе отраслей, а также социальной сферы и госуправления. Мы помогаем и федеральным и региональным органам власти реализовать проекты с ИИ и здесь большую роль играет скорость. Второй фактор успеха - повсеместное применение национальных больших фундаментальных моделей в госуправлении», – сказал Александр Ведяхин.

«Генеративный ИИ – это уже абсолютно точно вопрос национального суверенитета, и не в какой-то отдельно взятой отрасти или направлении, а в совокупности, – подчеркнул он. – Суверенитет данных – важен, чтобы данные пользователей оставались в контуре России, суверенитет инфраструктуры – ЦОДы, GPU-кластеры, энергетика – все это становится инфраструктурой. Суверенитет смыслов – ИИ формирует смысловое пространство, в котором живут все наши граждане. Суверенитет решений - ИИ начинает принимать автономные решения и совершать действия и суверенитет развития – ИИ ускоряет научные открытия и НИОКР. Генеративный ИИ и свои собственные национальные большие языковые модели становятся ядром для взаимодействия пользователя со всем миром».

Важную роль играет международное сотрудничество в сфере ИИ. В Национальной стратегии развития ИИ до 2030 года, в качестве ключевой задачи обозначено укрепление позиций России на международной арене, и в международных органах и организациях.

«Необходимо выстраивать совместный контур в рамках интеграционных объединений Евразэс, БРИКС, ШОС. В прошлом году был создан Международный Альянс в сфере ИИ, где Россия играет одну из ведущих ролей: в 2025 и 2026 годах российский Альянс в сфере ИИ председательствует в секретариате Международного Альянса, – отметил Александр Ведяхин. – Россия взяла на себя инициативу по реализации глобального научно-исследовательского проекта «AI Horizons» – форсайт-исследование, направленное на формирование перечня перспективных направлений и исследовательских тем в области ИИ, которые могут оказать наибольшее влияние в среднесрочной и долгосрочной перспективе».

Также Александр Ведяхин коснулся вопроса законодательного регулирования сферы ИИ, подчеркнув, что оно должно содержать меры стимулирования. При этом, нельзя игнорировать и систему этического регулирования. В настоящее время принят Кодекс этики в сфере ИИ, подписанный более чем 1100 организациями, включая свыше 80 зарубежных компаний. Декларации о генеративном ИИ и ответственном экспорте технологий на основе ИИ, руководящие принципы в сфере роботов общего назначения и отраслевой Кодекс этики ИИ в сфере медицины.

Участие в заседании приняли более 170 молодых законодателей из всех регионов страны.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

НОВОСТИ


18:40 15.12.2025
Путин подписал законы об оплате больничных и декрета для самозанятых
0
50
18:00 15.12.2025
Украинская энергосистема находится на грани коллапса — WP
0
142
17:32 15.12.2025
США производят всего одну гиперзвуковую ракету для комплекса Dark Eagle в месяц — СМИ
0
192
17:22 15.12.2025
Сбер: Законодательство в сфере искусственного интеллекта должно быть выстроено вокруг гражданина
0
196
17:12 15.12.2025
В ФРГ согласовали план из 10 пунктов по расширению военной кооперации с Киевом — Bild
0
219
17:00 15.12.2025
ЕС впервые ввел санкции против гражданина США за поддержку России в соцсетях — Совет ЕС
0
222
16:32 15.12.2025
Прямой удар для бизнеса США от западных санкций составил около $100 млрд — AmCham
0
265
16:12 15.12.2025
Европейские лидеры опасаются, что Трамп навяжет Украине территориальные уступки — AFP
0
279
16:00 15.12.2025
ЕС ввел санкции в отношении 142-го батальона радиоэлектронной борьбы ВС РФ
0
303
15:32 15.12.2025
Маск предложил вместо строительства реакторов на Земле использовать энергию Солнца
0
348

Возврат к списку