0
1041
Газета Культура Интернет-версия

21.01.2008 00:00:00

Несколько кадров из январской фотохроники

Тэги: фото, выставка, фотограф


На прошлой неделе открылось три фотовыставки: «Московский пахарь» (Юрий Желтов) в здании Фотосоюза, «АртРепортаж» (Александр Абаза) в Галерее им. братьев Люмьер и «Заброшенный город» в цехе красного на «Винзаводе» (о ней подробнее – в статье Андрея Райкина в сегодняшнем номере). Люди разные и разные темы, общее – панорамный взгляд на сделанные ими снимки, на элементы большой фотомозаики.

Первый герой – Юрий Желтов, сам себя профессиональным фотографом не считающий, но которого таковым признает, скажем, куратор Борис Савельев. Живопись и графика Желтова побывали на многих европейских выставках, а нынешняя московская фотоэкспозиция – первая персональная дома. Тут разместились черно-белые эксперименты с зеркалами и проекциями 1970-х, замечательная серия 1987-го с портретами художников, а также несколько недавних цветных фото. Наиболее интересны, как мне кажется, – как раз друзья-художники (Эрик Булатов, Владимир Яковлев, Владимир Немухин, Гриша Брускин, Дмитрий Краснопевцев┘). Каждый из них оказывается в наиболее адекватной именно ему среде. Репрезентативность жанра артистического портрета не заглушает личного отношения к конкретному человеку, вглядывания именно в его черты. Затем – любопытные, очень графичные и эстетские «Посвящения┘» великим живописцам XX века или просто виды, использующие проекцию на обнаженной натуре. Идея-то хороша (а особенно хороша, наверное, она была 30 лет назад), но вот только повторенные несколько раз приемы теряют остроту воздействия – в какой-то момент это уже начинает отдавать штампом. Как и любовь к обнаженке – набор поз и состояний, в общем, ограничен: сидеть, стоять, плыть; пожалуй, наиболее остроумно найденное – это отражаться в зеркале, причем отражаться частично. Наконец, новые снимки – они стоят особняком и вызывают большой знак вопроса: что и кому хотели рассказать тени на остановке или бегущие по ветру пешеходы? В целом же остается неясным, то ли в принципе этой фотографической точке зрения присуща некоторая однообразность, то ли таким образом сформированная экспозиция бросает на многое ненужную унылую тень.

Другой герой, Александр Абаза, – фоторепортер со стажем (и значительная доля этого стажа приходится на «Комсомольскую правду»). Объектив ловит промышленную тему, спорт и культуру (в данном случае – балет). 60-е, на которые пришлось его становление, вернули интерес к конструктивистской фотографии с ее «геометричностью» и игрой ракурсов. И интерес к главному герою той поры – Родченко, влияние которого здесь то и дело прочитывается. Наверное, поэтому одна из главных особенностей снимков Абазы – поиск выразительности объекта (будь то стройка, парад, гимнасты или просто стаканы или подшипники) через раскрытие его фактурных возможностей. И в особенности акцентированием графической структуры кадра: «сетки» из кранов, лестниц, решеток. Даже люди подчас помещены в ячейки «сеток» – монтажники между перекрытиями или гимнасты на перекладинах. С одной стороны, графика кадра – та, что Абаза виртуозно выявляет (в прямом смысле слова) с помощью проявки и печати, которые превращает в отдельный вид искусства, то предлагая обычный сероватый монохромный снимок, то напоминающий плакат с повышенной контрастностью белого и черного. Но в то же время подобная линеарность и структурность служат хорошей иллюстрацией к самой эпохе, символы которой – не только Роднина или Третьяк, но и вписанные в механизм строительства общего блага отдельные невидимые элементы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
714
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
942
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
775
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
629

Другие новости