0
2003
Газета Культура Интернет-версия

07.11.2020 16:26:00

Не стало Михаила Жванецкого

Тэги: жванецкий


Михаилу Жванецкому было 86 лет. Всего месяц назад он официально прекратил выступать, ссылаясь на возраст. Сейчас его не стало.

Алла Пугачева, с которой Михаил Михайлович был очень дружен, говорила, что титул сатирик слишком для него мелок – Сатиром следовало бы назвать писателя. Он умел тонко говорить о разных вещах: смешно о грустном. Его монологи расходились на цитаты – шли в народ. Собственно, все его творчество и было о народе. И о стране – о ее боли, о ее недостатках, но высказанных с любовью.

Сын столицы юмора – советской Одессы, он был инженером. Отсюда, наверное, его вечный спутник – портфель. Но писательская жажда взяла свое: Жванецкий показал свои работы Аркадию Райкину, после чего получил работу в Ленинградском театре миниатюр, а несколько текстов взял в работу сам Райкин – и они вошли в золотой фонд его репертуара, да и жанра в целом. «Авас», «Век техники», «Дефицит», «В Греческом зале»…

Должность завлита Жванецкий быстро перерос, занялся литературным творчеством: писал миниатюры, пьесы, сценарии, книги. Его монологи читали Виктор Ильченко и Роман Карцев, но выступал и он сам, и публика его очень любила. Недаром идет такой искрений людской отклик на смерть Михаила Михайловича.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
3886

Другие новости