0
947
Газета Экономика Интернет-версия

27.06.2002 00:00:00

Касьянов дал зеленый свет "ушастому рублю"

Тэги: касьянов, валюта, белоруссия


Практика российских высоких чиновников делать концептуальные заявления "не на своем рабочем месте", похоже, подтверждается. Так, находясь с рабочим визитом в Татарстане, премьер-министр Михаил Касьянов заговорил о будущем российско-белорусского союза. В частности, речь шла о таком важном для Москвы и Минска вопросе, как введение общего для обеих республик "рублевого зайца".

Касьянов заявил, что "не видит оснований для замораживания решения о введении единой валюты в Союзе России и Белоруссии". По словам премьера, "есть решение и план действий по разработке мер к принятию единой валюты - и никакого срыва в этом плане нет". Глава кабинета министров подчеркнул, что для введения единой валюты необходимо создание дополнительных условий по выравниванию экономик двух стран. Подобные процессы идут в бюджетной сфере, в макроэкономике, работа ведется по линии Центробанков обеих республик. Касьянов отметил, что Россия "помогает Белоруссии снизить инфляцию, сократить бюджетные разрывы". Российский премьер также отметил, что после последнего заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии "неясностей в вопросе валюты не осталось". Однако стоит заметить, что не так давно президент Владимир Путин сделал ряд заявлений о возможном отказе от единой валюты. Причиной разногласий являлось желание белорусской стороны самостоятельно печатать деньги или хотя бы осуществлять безналичную эмиссию.

Кроме того, в ходе посещения ОАО "КамАЗ" Касьянов сообщил, что пошлины на иномарки будут повышены только после появления конкурентоспособных российских автомобилей. "Мы не можем поддерживать неэффективное производство за счет автолюбителей", - отметил премьер. По его словам, как только правительство увидит, что существуют не только серьезные намерения, но и реальные бизнес-планы производства в России альтернативы ввозимым иномаркам, решение о повышении пошлин на иномарки будет принято.

***

Михаил Касьянов прямо из аэропорта поехал на КАПО имени Горбунова, где производят Ту-214, имеющий международный сертификат качества.Татарстан одним из первых в России решился опробовать схему лизинговой продажи, но без поддержки федерального правительства больше одного самолета продать не смог. Касьянов сказал, что "дал поручение, надеюсь, что последнее, сделать оценку стоимости лизинговой компании, поскольку федеральное правительство намерено купить как минимум контрольный пакет акций компании". Поскольку точной оценки лизинговой компании до сих пор нет, то премьер приостановил своим решением финансирование проектов, которые она предлагает. Хотя деньги есть. Они прописаны отдельной строкой в бюджете.

Обнадежил Михаил Касьянов татар и по части компенсационных мер, которые будут рассмотрены федеральным правительством в связи с введением банка качества нефти, добываемой в республике. Качество татарской нефти низкое. Поступая в общую трубу, татарская нефть снижает качество российской нефти, идущей на экспорт. Премьер согласился с тем, чтобы "трудные условия добычи нефти здесь учитывались при налогообложении".

Не смутил Михаила Касьянова и вопрос об отставке, которой закончились визиты трех российских премьеров - Кириенко, Примакова и Степашина - в Казань.

- Не боитесь, что и вас ждет отставка?

- Не боюсь, - засмеялся премьер.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
684
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
796
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1000
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
783

Другие новости