0
12804
Газета Экономика Интернет-версия

06.11.2013 00:01:00

РФ дала добро новому потоку гастарбайтеров

Тэги: гастарбайтеры, мигранты, пособие, безработица


гастарбайтеры, мигранты, пособие, безработица Заменить иностранную силу в России собственными ресурсами пока невозможно. Фото Евгении Гусевой/PhotoXPress.ru

Правительство РФ постановило привлечь более 1,6 млн иностранных работников в 2014 году. Другим постановлением, опубликованным в минувший понедельник, сохраняется минимальная и максимальная величины пособия по безработице – 850 и 4900 руб. соответственно. Эти параметры не меняются с 2009 года и не будут изменены до 2016-го. Но стоит ли привлекать столько иностранцев, держа в черном теле своих безработных?
В следующем году к работе в России привлекут 1 млн 631 тыс. 586 иностранцев. В том числе 557 тыс. строителей и ремонтников, 119 тыс. водителей и машинистов, 108 тыс. рабочих машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей, 275 тыс. неквалифицированных рабочих.
   
Среди прочих специализаций – руководители учреждений, специалисты в области науки, инженеры, работники сельского хозяйства. Кабмин также утвердил более 357 тыс. приглашений на въезд в Россию. Все это следует из опубликованного постановления.
Между тем только 14% россиян сейчас не возражают против притока в страну трудовых мигрантов, большинство же – 78% – наоборот, советуют правительству ограничивать наплыв приезжих, используя разнообразные административные барьеры. Об этом вчера сообщили Интерфаксу социологи Левада-Центра по результатам всероссийского опроса. По их данным, за последние пять лет число высказывающихся за ограничение увеличилось на 26% (в 2008 году таковых было 52%). При этом с 35 до 14% уменьшилась доля россиян, которые уверены, что для блага страны устанавливать подобные барьеры нельзя.
Другим постановлением сохраняется минимальная и максимальная величины пособия по безработице – соответственно 850 и 4900 руб., которые не менялись с 2009 года. «Учитывая, что в настоящее время количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости субъектов РФ, превышает в два раза численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных, проектом постановления на 2014 год устанавливаются минимальная и максимальная величины пособия по безработице в прежних размерах, которые составляют соответственно 850 рублей и 4900 рублей», – уточнила правительственная пресс-служба. Более того, эти же суммы фигурируют в проекте Федерального закона «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».
По мнению правительства, «постановление позволит оказывать гражданам социальную поддержку на период признания их безработными, а также стимулировать безработных граждан к активному поиску работы».
Мнения опрошенных «НГ» экспертов-аналитиков по данному вопросу разделились. Как считает аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева, в масштабах такой страны, как Россия, заявленное число работников-иностранцев на будущий год находится в рамках допустимого. «Однако, принимая данную цифру во внимание, необходимо учесть количество иностранцев, приезжающих на работу в Россию нелегально, – уточняет она. – По разным данным, это еще 1–2 миллиона человек. Большая часть этих людей приезжает на стройку, остальные занимаются торговлей на рынках и вождением коммерческого автотранспорта. На мой взгляд, приглашать необходимо только квалифицированных работников, если в них есть необходимость».
Специалист по подбору персонала кадрового агентства «Юнити» Юрий Кондратьев полагает, что эта цифра кажется слишком большой – это более 1% населения РФ. «Здесь речь идет о легальной иностранной рабочей силе, но боюсь даже представить, сколько будет задействовано нелегальных рабочих из других стран, – продолжает он. – Грубо говоря, считаю цифру нормальной, если не брать во внимание нелегальную иностранную рабочую силу».
Что же касается пособий по безработице, то, как считает Кондратьев, важно понимать, что, даже несмотря на большое число заявленных вакансий, которые, как утверждается в постановлении, в два раза превышают число безработных, все не так просто. «Дело в том, что мы говорим не только о низкоквалифицированном труде, но и о профессиях, требующих профессиональную подготовку, – отмечает эксперт. – Нам же ничего не сказано ни о структуре вакансий в процентном соотношении, ни о структуре безработных. Простой пример: возьмем 20 вакансий бухгалтеров, двух дворников и 11 безработных, среди которых один бухгалтер и 10 дворников. Число вакансий превышает число безработных в два раза, но объективно трудоустроиться смогут лишь три человека – два дворника и один бухгалтер. У нас в стране в первую очередь нехватка квалифицированных кадров, а я убежден, что основная категория безработных в России – низкоквалифицированный персонал. Поэтому не считаю, что намерение оставить пособие по безработице на прежнем уровне обоснованно». С другой стороны, по словам Кондратьева, пособие и так на столь низком уровне, что незначительное повышение не сыграет никакой роли.
«На текущий момент государство не в силах предложить больше, – сетует, в свою очередь, Кокорева. – Экономика страны находится в тяжелом положении, все усилия правительства направлены на возобновление роста ВВП и сокращение инфляции. Федеральный бюджет решает проблемы дефицита за счет внешних заимствований. Поэтому, пока экономика страны не продемонстрирует уверенное восстановление, говорить о повышении каких-либо социальных пособий не приходится. Кроме того, увеличивать пособие по безработице, в то время как экономика РФ нуждается в повышении уровня производительности труда, было бы неразумно».    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
827
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
979
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1229
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
930

Другие новости