0
5459
Газета Экономика Интернет-версия

15.10.2017 17:54:00

Американские эксперты ждут 80 долларов за баррель

Тэги: нефть, опек, сланцевая нефть, добыча


нефть, опек, сланцевая нефть, добыча Фото Gettyimages

Сланцевый бум в США и перспективы развития электромобилей «убивают» инвестиции в добычу нефти, что к 2022 году приведет к росту стоимости «черного золота» до 80 долл. за баррель, считает Гэри Росс из S&P Global Platts.

Бум в США по добыче сланцевой нефти и перспективы развития электромобилей вызывают опасения о будущем нефтяной отрасли, однако все это делает нефть только ценнее, говорит аналитик из S&P Global Platts Гэри Росс. В условиях, когда производители во всем мире избегают новых инвестиций, Brent может резко подорожать в ближайшие пять лет, цитирует слова Росса Bloomberg.

Цена Brent с поставкой в декабре держится сейчас на уровне 56 долл. за баррель. Однако Росс прогнозирует рост до 80 долл. в том числе из-за того, что ОПЕК преувеличивает размер ее избытка.
В отличие от ОПЕК, которая оценивает объем запасов в развитых странах примерно на 170 млн баррелей выше среднего пятилетнего уровня, Platts считает, что избыток близок к 50 млн баррелей и снижается.

«Большая часть мирового избытка запасов исчезла, – говорит Росс. – Мы больше не увидим нефть по 30 долл.».

S&P Global Platts считает, что преувеличивая размер избытка, ОПЕК еще больше усиливает осторожный подход производителей к инвестициям.

По словам Росса, ОПЕК не учла влияние роста экспорта нефти из США и новой инфраструктуры, построенной в связи со сланцевым бумом. Оба этих фактора привели к скачку кратковременных запасов, сказал он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
875
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
968
Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Дмитрий Тараторин

Визит президента Белоруссии в КНДР увенчался подписанием договора о дружбе и сотрудничестве

0
889
Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент – военные угрозы

Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент – военные угрозы

Анастасия Башкатова

Несмотря на спад, основная доля всего построенного жилья в России – частные дома

0
958