0
831
Газета События Интернет-версия

17.11.1999 00:00:00

Новый раунд переговоров с Лондонским клубом

Тэги: долг, Лондонский клуб


ВЧЕРА во Франкфурте-на-Майне начался очередной раунд переговоров России с Лондонским клубом кредиторов. Как уже неоднократно писала "НГ", переговорный процесс с Лондонским клубом идет довольно трудно. От раунда к раунду Россия говорит о необходимости списания части долга бывшего СССР, однако члены клуба упорно сопротивляются.

Накануне своего отъезда во Франкфурт-на-Майне глава российской делегации министр финансов Михаил Касьянов заявил, что целью переговоров будет списание 40% абсолютной суммы долга бывшего СССР перед клубом, которая в данный момент превышает 32 млрд. долл. Между тем, по мнению многих аналитиков, списание 40% долга является недостаточным. Так, бывший спецпредставитель президента по связям с международными финансовыми организациями Михаил Задорнов, известный своей категоричностью в этом вопросе, полагает, что Россия должна требовать списания не менее 50% долга. А между тем "желательно было бы списать", по словам Задорнова, 70% советского долга.

Надежд на то, что кредиторы внемлют доводам российской делегации, крайне мало. Касьянов не скрывает своего скептического настроя на этот счет. По его словам, возможно, что до 20-х чисел декабря удастся согласовать основные условия реструктуризации долга бывшего СССР. Ситуация же с выплатами по-прежнему близка к катастрофе. За последнее время Россия уже просрочила два платежа, скоро придет время третьего. Общий объем выплат по этим траншам составляет порядка 3,5 млрд. долл., и естественно, таких денег у России нет.

Единственное, что в настоящее время выглядит наиболее определенно, так это предложение Лондонского клуба перевести юридический статус долга бывшего СССР в статус, сравнимый с российскими еврооблигациями. Российская делегация, как заявил Касьянов, в настоящее время внимательно рассматривает это предложение кредиторов. Однако, судя по разговорам, которые ведут в кулуарах участники переговоров с российской стороны, наша страна будет до последнего сопротивляться перемене юридического статуса долга бывшего СССР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Депутаты предлагают узаконить банковское ПВО

Депутаты предлагают узаконить банковское ПВО

Иван Родин

Подразделениям ЦБ РФ позволят самостоятельно отбиваться от украинских дронов

0
351
Адвокатура опасается процессуального усиления прокуратуры

Адвокатура опасается процессуального усиления прокуратуры

Екатерина Трифонова

Инициатива коммунистов может быть поддержана, чтобы вернуть судопроизводство к советским стандартам

0
357
ЛДПР не удается обогнать КПРФ в телеэфире

ЛДПР не удается обогнать КПРФ в телеэфире

Дарья Гармоненко

На государственных каналах отсутствует предвыборная борьба партий за второе место

0
351
Зарплатный бум слабо отразился на продажах продуктов

Зарплатный бум слабо отразился на продажах продуктов

Анастасия Башкатова

Потребительские расходы годами не успевают за увеличением доходов населения

0
397

Другие новости