0
1344
Газета События Интернет-версия

21.12.2000 00:00:00

Дворцы вместо танков

Тэги: Белоруссия, Лукашенко


Белоруссия, Лукашенко Военную технику, ржавевшую на полях Белоруссии до прихода к власти Александра Лукашенко, президент приказал отремонтировать и продать всем желающим. Кроме "террористов и сепаратистов".
Фото Виктора Драчева (НГ-фото)

"МЕНЯ в последнее время постоянно критикуют за то, что почти во всех областных центрах Беларуси построены ледовые дворцы. Так вот на это я вам скажу откровенно, что ни одного рубля из бюджета на эти цели потрачено не было. Мы взяли деньги в другом месте - от продажи военной техники". И президент Александр Лукашенко открыл сенаторам, перед которыми выступал сегодня на первой сессии в Национальном собрании, "военную тайну". По его словам, некоторое время назад во время посещения одного из ремонтных военных заводов под Борисовом он был поражен обилием на полигоне искореженной военной техники - танков, боевых машин пехоты. У многих вырезаны днища, сняты башни, чтобы нельзя было восстановить. Они предназначались только для переплавки. Все это было сделано, как заметил Александр Лукашенко, по указанию "демократов", которые находились у власти в республике до избрания его президентом.

Полигон напомнил мне Прохоровское поле после Курской битвы, уточнил глава белорусского государства. Александр Лукашенко отдал бывшему в ту пору госсекретарем Совета безопасности Виктору Шейману распоряжение прекратить уничтожение военной техники, как это предусматривалось подписанными ранее международными документами. И приказал восстановить танки и БМП, чтобы продать их тем, кто хорошо заплатит. Кроме бандитов и сепаратистов, уточнил Александр Лукашенко. Деньги, полученные за проданную военную технику, и были вложены в строительство ледовых дворцов. Вот такая "военная тайна" по-белорусски.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Во Франции сделана первая в этом году попытка отправить в отставку правительство

Во Франции сделана первая в этом году попытка отправить в отставку правительство

Надежда Мельникова

Премьер рискует поплатиться за то, что спорный проект бюджета будет принят в обход парламента

0
338
Президент Болгарии намерен пересесть в кресло премьер-министра

Президент Болгарии намерен пересесть в кресло премьер-министра

Юрий Паниев

Обращение к народу Румена Радева прозвучало как предвыборная речь

0
329
СВО затрудняет интеграцию с Россией Донбасса и Новороссии

СВО затрудняет интеграцию с Россией Донбасса и Новороссии

Иван Родин

Крайний срок культурного воссоединения Госдума перенесла на 1 января 2028 года

0
449
Удары по курдам пробуждают глобальный джихад

Удары по курдам пробуждают глобальный джихад

Игорь Субботин

Из тюрем на востоке Сирии сбежали радикальные боевики

0
390