0
1015
Газета События Интернет-версия

02.06.2001 00:00:00

Сутягин указывает на ошибки

Тэги: сутягин, следствие, суд


УКАЗАТЬ на ошибки, допущенные следователями, проанализировав текст предъявленного обвинения, собирался на вчерашнем заседании Игорь Сутягин. Он отвергает все обвинения, предъявленные ему следствием: в государственной измене, сотрудничестве с иностранными разведками, а также в передаче им сведений, касающихся военного потенциала России.

Суд, в свою очередь, должен был огласить показания Сутягина, данные на предварительном следствии, и сравнить их с теми, которые он дал в ходе слушаний.

На прошлом судебном заседании подсудимый назвал открытые печатные источники, из которых он брал сведения о российском вооружении. Это, по его словам, были "Красная звезда", "Известия", "Коммерсант", "Вашингтон пост", пентагоновcкий сборник "Советская военная мощь" и другие. Как утверждает Сутягин, такими сведениями он и делился с сотрудниками лондонской фирмы. Однако по сведениям ФСБ, как ранее сообщалось, учредитель этой фирмы Шон Кидд является кадровым американским разведчиком, а за фирмой стояла одна из западных спецслужб.

Cостояние здоровья Сутягина, которому стало плохо на заседании 29 мая, вполне удовлетворительно, как сообщил его адвокат. Его каждый день осматривают врачи, которые не видят необходимости прерывать судебный процесс. В зале суда Сутягину были переданы лекарства, так как, по утверждению адвоката, в СИЗО это сделать очень сложно.

Обвинение в шпионаже завсектором военно-политических исследований Института США и Канады Игорю Сутягину было предъявлено 5 ноября 1999 года. По сведениям ФСБ, он передавал за рубеж данные о боеготовности российских ядерных вооружений и системе предупреждения о ядерном нападении. Если Сутягина признают виновным, ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Глеб Тукалин

0
477
Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ назначит ответственных за сбои искусственного интеллекта

0
1480
Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Анастасия Башкатова

Доля россиян, чье материальное положение ухудшилось, достигла максимума за четыре года

0
1978
Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Иван Бережной

0
779